0

Впервые сталкиваемся мы вот так прямо – лицом к лицу – с понятием фреска, мы увидим их много во Флоренции и важно остановиться на технических тонкостях.

Чтобы не страдать об запятой перед и важно, м. б., разбить предложение?

Впервые сталкиваемся мы вот так прямо – лицом к лицу – с понятием "фреска". Мы увидим их много во Флоренции, и важно остановиться на технических тонкостях.

Ну как?

1

Впервые сталкиваемся мы вот так прямо – лицом к лицу – с понятием фресковой живописи ("фресковая живопись"); во Флоренции много фресок, и поэтому так важно остановиться на технических тонкостях.

1) Повтор "мы".

2) Даже при согласовании в И.п. часто ставятся кавычки, если речь идет не о термине, а именно о понятии, а здесь еще и падежи разные.

Пример:

В связи с тем, что понятие «эффективность», как и понятие «информация», не имеет однозначного толкования ...[Интерпретации и смысл понятия «информация» // «Информационные технологии», 2004]

http://search1.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&mydocsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&req=%EF%EE%ED%FF%F2%E8%E5

6
  • А еще здесь добавлено слово поэтому — и эта добавка помогает мысли плавно скользить, а не прыгать.
    – М_Г
    8 фев '18 в 9:34
  • Но все-таки я думаю, что "фреска" и "их" — неверное согласование.
    – М_Г
    8 фев '18 в 9:38
  • Понятие - это только приложение с слову фреска, то есть определение, выраженное существительным, поэтому ясно, что речь идет о фресках.
    – Sharon
    8 фев '18 в 10:16
  • А несогласованность в числе?
    – М_Г
    8 фев '18 в 10:22
  • Понятие - одно, а фресок много. А вы как предлагаете написать: мы сталкиваемся с понятием "фреска" , мы увидим много фресок. Повтор на повторе.
    – Sharon
    8 фев '18 в 10:31
1

Да, второй вариант лучше. Пунктуация больше соответствует логике текста.

1
  • А чё так лаконично-то? У мя один вариант - мой! А цитата не в счёт! 7 фев '18 в 13:14
1

Я бы поставил точку с запятой. Точка на втором месте. Запятая на третьем.

...с понятием "фреска". Мы увидим их...

Речь о фресках, а не о понятиях, и число не согласуется (фреска, но их), посему я бы написал: "Мы увидим фрески..."

На несогласованность в числе как на ошибку прямо указывал Розенталь:1]

(Справочник по русскому языку, Практическая стилистика, Розенталь Д.Э., 2001, Глава 10)

1
  • У художников так: что фреска, что скульптура. ("Летний сад украшен скульптурой".) 7 фев '18 в 13:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.