1

Эстетика, для меня лично, составляет важную часть мироздания. По моим глубоким убеждениям, эстетика должна быть фундаментальной основой, как в индивидуальном, так и в общественном сознании. Эстетикой, по мне, должны быть пронизаны помыслы здорового человека, - “здорового” в оценочном понимании его тенденций, - и его желания. Эстетикой хорошо бы руководствоваться и при градостроительстве, обустройстве быта, выборе одежды и прочем. Эстетику нельзя недооценить, ведь она даже выше этики и нравственности, поскольку является высшей ступенью на пути эволюции сознания и в отличии от их двух служит более высоким целям, чем регулировка поведения единицы в социуме и взаимоотношениям внутри него. Эстетика шагает выше, её цель – облагораживать души, не сковывая их неудобоносимыми бременами обязанностей, традиций и общепринятых правил. Сознание, облагороженное эстетикой, уже не мыслит категориями “можно/нельзя; принято/не принято”, оставляя этот удел этике. Что до нравственности, то без эстетики его просто не существует, потому, как нравственность – это модель эстетического поведения в подлинном смысле, а не морально-этического. Тут очень кстати приходится поговорка – “что естественно, то не безобразно”, -и, следовательно, эстетика мыслит категориями – “естественно/не естественно”, но с поправкой на облагораживание самых естественных явлений. То есть из всего вышесказанного можно вывести тезис о том, что эстетика просто придаёт благовидности естественным вещам. Стало быть, эстетика динамична, жива и гибка, ей чужды всякие “скрепы”, догмы и правила. Стоит добавить, что морально-этический контекст не чужд эстетике, потому, как, она сама является матерью этих явлений.

• А где он заканчивается, первый аб, и есть ли второй? – М_Г 5 фев '18 в 21:26
  • это только первый – Андрей Субботин 5 фев '18 в 21:27
  • аб надо бы разбить на аб. – shampar 5 фев '18 в 21:27
  • быть может! я не силён в этом. – Андрей Субботин 5 фев '18 в 21:28
1

Почему к сожалению, в этом тексте сложно проверить пунктуацию.

1) Пунктуация основана на грамматике (без правильной грамматики нет правильной пунктуации), а грамматика здесь далеко не безупречна. Я имею в виду стилевую грамматику, где должны использоваться грамматические конструкции, ясно и четко передающие содержание текста.

2) Тогда я делаю попытку исправить грамматику, но это не получается, так как мне непонятна логика мысли. И тогда возникает вопрос: а какова коммуникативная направленность текста, другими словами, для кого пишется статья?

3) Если она рассчитана на массового читателя с минимальной подготовкой, то он просто ничего не поймет. Такому читателю надо предварительно разъяснять терминологию, заинтересовать его темой, главную мысль выдвинуть на первый план, чтобы ему очень захотелось прочитать Вашу статью.

Если же Вы обращаетесь к научному сообществу, то с такими людьми, как мне кажется, можно обсуждать частные вопросы по этой теме, так как с общими они хорошо знакомы.

Мне очень хотелось Вам помочь, но я не философ и принадлежу скорее к первой категории читателей.

• Тем не менее, спасибо за отклик! – Андрей Субботин 6 фев '18 в 8:48
  • Сама тема этики, эстетики, нравственности, безусловно, интересна, поэтому хотелось бы понять модель взаимоотношений этих категорий, если это будет изложено доступно и кратко.(то есть какие существуют мнения, что нового предлагаете Вы). В любом случае я желаю Вам успеха в продвижении Вашей теории. – Sharon 6 фев '18 в 11:40
1

Для меня эстетика составляет важную часть мироздания. По моему глубокому убеждению, она должна быть фундаментом всего - как в индивидуальном, так и в общественном сознании. Эстетикой, на мой взгляд, должны быть пронизаны помыслы всякого здорового человека, “здорового” - в оценочном понимании его склонностей и желаний. Эстетикой важно руководствоваться также в градостроении, в обустройстве быта, в выборе одежды и прочем.

Эстетику нельзя недооценивать, ведь она стоит даже выше этики и нравственности, поскольку является высшей ступенью на пути эволюции сознания и, в отличие от них, служит более высоким целям, чем регулирование поведения индивида в социуме и взаимоотношений внутри него. Эстетика стоит выше, её цель – облагораживать души, не сковывая их бременем обязанностей, традиций и общепринятых правил.

Сознание, облагороженное эстетикой, уже не мыслит категориями “можно - нельзя" или "принято - не принято”, оставляя этот удел этике. Что касается нравственности, то без эстетики её просто не существует, потому что нравственность – это в подлинном смысле модель эстетического поведения, а не морально-этического. Здесь очень кстати приходится поговорка: “что естественно, то не безобразно”. То есть, эстетика требует мыслить категориями “естественно - неестественно”, в направлении облагораживания естественных явлений.

Из всего сказанного можно вывести тезис о том, что эстетика лишь придаёт естественным вещам благовидность. Следовательно, эстетика динамична, жива и гибка, ей чужды всякие “скрепы”, догмы и правила. Можно лишь добавить, что морально-этический контекст не чужд эстетике, потому что сама она является матерью этих явлений.

Что затронуто:

1. Исключил разговорные обороты: потому как, по мне, стало быть, тут, что до.

2. Заменены некоторые обороты. "Для меня лично" мне показалось излишне резким (= вы как хотите, а лично я думаю так) -> для меня. "По моим глубоким убеждениям" - выглядит не как аргумент (я глубоко убеждён в том-то = по моему глубокому убеждению), а как утверждение "мои убеждения глубоки (поэтому верьте мне и в этом)". "Фундаментальной основой" (мне показалось тавтологичным) - фундаментом; то же с "неудобоносимым бременем": то, что становится бременем, неудобоносимо всегда, по определению. "Эстетика мыслит" - мыслить может человек с позиций эстетики. Не совсем логично выведение "следствия" из пришедшейся кстати поговорки. "Эстетика шагает выше" - непонятно направление движения: то ли вверх, то ли по горизонтали на более высоком уровне. Изменил, как понял.

3. Остальное - грамматика и пунктуация; вставлены пропущенные слова.

0

Эстетика, для меня лично, составляет важную часть мироздания. По моим глубоким убеждениям эстетика должна быть фундаментальной основой как в индивидуальном, так и в общественном сознании. Эстетикой, по-моему, должны быть пронизаны помыслы здорового человека - “здорового” в оценочном понимании его тенденций - и его желания. Эстетикой хорошо бы руководствоваться и при градостроительстве, обустройстве быта, выборе одежды и прочем.

Эстетику нельзя недооценить, ведь она даже выше этики и нравственности, поскольку является высшей ступенью на пути эволюции сознания и, в отличие от них, служит более высоким целям, чем регулировка поведения единицы в социуме и взаимоотношений в нем. Эстетика шагает выше, её цель – облагораживать души, не сковывая их неудобоносимым бременем обязанностей, традиций и общепринятых правил.

Сознание, облагороженное эстетикой, уже не мыслит категориями “можно/нельзя; принято/не принято”, оставляя этот удел этике. Что до нравственности, то без эстетики ее просто не существует, потому что нравственность – это модель эстетического поведения в подлинном смысле, а не морально-этического. Здесь очень кстати поговорка “Что естественно, то не безобразно”, и, следовательно, эстетика мыслит категориями “естественно/не естественно”, но с поправкой на облагораживание самых естественных явлений.

То есть из всего вышесказанного можно вывести тезис: эстетика просто придаёт благовидность естественным вещам. Следовательно, эстетика динамична, жива и гибка, ей чужды всякие “скрепы”, догмы и правила. Стоит добавить, что морально-этический контекст не чужд эстетике, потому что она - мать этих явлений.

• Спасибо большое. Не всё так плохо оказалось, как я думал изначально! – Андрей Субботин 6 фев '18 в 9:01
  • «...ей чужды всякие “скрепы”, догмы и правила. Стоит добавить, что морально-этический контекст не чужд ...»? – shampar 6 фев '18 в 17:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.