3

Чередующийся треугольник, то вверх острым углом, то повёрнутый основанием.

Расширенный контекст (мало помогающий):

Вот справа – если стоять лицом к алтарю – круг хоть и такого же диаметра, как прочие, но отличается по тому оформлению, в котором лежит: это разработанный, чёткий, повторяющийся рисунок. Чередующийся треугольник, то вверх острым углом, то повернутый основанием. Кстати, в некоторых храмах можно обнаружить точь-в-точь треугольник Серпинского, который считается открытием 1915 года. Треугольник в богословии – символ Святой Троицы...

3 ответа 3

2

Представьте себе паркет, выложенный из одинаковых треугольников. Вот это имеется в виду. "Чередующийся треугольник" звучит очень плохо, но если поставить во множественном числе, то станет непонятно, что имеются в виду одинаковые треугольники. Всё равно лучше во множественном, я думаю.

Фраза про ковёр Серпинского свидетельствует о непонимании автором "математики", о которой он говорит. Не уверен, насколько это важно для целевой аудитории, но мне это режет слух.

3
  • Гриззличек, к тебе автор стучится: а можешь уточнить у grizzly, как правильно переформулировать свою мысль. (Фраза про ковёр Серпинского свидетельствует о непонимании автором "математики", о которой он говорит. Не уверен, насколько это важно для целевой аудитории, но мне это режет слух.) 7 фев 2018 в 11:00
  • @GalinaAvanesova Может я зря придрался. Правильно было бы сказать примерно так: "Кстати, в некоторых храмах можно обнаружить изображение точь-в-точь похожее на треугольник Серпинского, удивительные свойства которого были открыты и изучены лишь в 1915 г." Просто для математика треугольник Серпинского — значительно более сложная вещь, хотя она и похожа внешне на тот рисунок. А открытие было связано именно с этими отличиями / сложностями, а не с тем изображением, которое можно встретить в храмах. Если Вы / автор сочтёте это уточнение не столь важным, тогда примите / передайте мои извинения.
    – grizzly
    7 фев 2018 в 12:38
  • Спасибо за отзыв! Щас кааак отправлю в Рим!!! 7 фев 2018 в 13:17
2

ЧЕРЕДОВАТЬСЯ, -дуюсь, -дуешься; нсв. 1. Последовательно сменяться, по очереди заменяться другим. Печаль и радость чередуются.

Думаю, можно сказать:

Чередующиеся треугольники: то вверх острым углом, то повернутый (вверх) основанием.

или

Чередующиеся положения треугольника: то вверх острым углом, то основанием.

1

Чередующийся треугольник, обращенный вверх то острым углом, то основанием.

О треугольниках: http://kudes.ru/?q=book/export/html/3071

5
  • По ссылке нет "чередующегося" треугольника.
    – М_Г
    5 фев 2018 в 20:12
  • Там просто дана символика треугольников, обращенных вершиной вверх и вниз.
    – Sharon
    5 фев 2018 в 20:15
  • Но у нас вопрос о том, может ли объект быть чередующимся. Или все-таки чередуются (сменяются) всегда несколько объектов (напр., гласные в корне)
    – М_Г
    5 фев 2018 в 20:24
  • Если объект последовательно меняет свое положение, то его вполне можно назвать чередующимся, хотя бы условно/образно. Фактически мы имеем два треугольника, сменяющих друг друга.
    – Sharon
    5 фев 2018 в 20:40
  • 1
    Чередоваться могут только две и более сущностей.
    – Alex_ander
    6 фев 2018 в 8:44

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .