2

Так я была поражена в Сиене на выставке замков – дверных замков, амбарных, от ящиков, от сундуков. Один из них – вероятно от какой-то невысокой двери, он был раскрыт – беззащитно отдавал на суд зрителя своё нехитрое устройство. Вся внутренняя поверхность замка была украшена вязью гравировки… Вероятно, человек увидел бы её за жизнь несколько раз: когда замок пришлось бы смазать и когда починить. Впрочем, не сомневаюсь, что работает он до сих пор.

Один из них, вероятно от какой-то невысокой двери, – он был раскрыт, беззащитно отдавал на суд зрителя своё нехитрое устройство, -

мой вариант, которым я недовольна...

2

Мне кажется, что можно так:
Один из них — вероятно от какой-то невысокой двери, — был раскрыт и беззащитно отдавал на суд зрителя своё нехитрое устройство.

Или можно использовать скобки, если в предыдущем тексте ими не злоупотребляли:
Один из них (вероятно от какой-то невысокой двери) был раскрыт и беззащитно отдавал на суд зрителя своё нехитрое устройство.

И ещё. В первом предложении, думаю, можно слово "замков" после тире безболезненно убрать:
Так я была поражена в Сиене на выставке замков – дверных, амбарных, от ящиков, от сундуков.

• 1
    ВЕРОЯТНО -- вводное. В обоих предложенных Вами вариантах после него нужна запятая. А вот запятую после двери в первом варианте, думаю, стоит убрать. – slava1947 2 фев '18 в 17:13
  • Вы знаете, я сомневалась. Галина ТАК всегда печётся об авторском тексте, что боишься лишний раз не в ту сторону подумать. – Римма Михайлова 2 фев '18 в 17:19
  • 1
    Римуль, Слава ВСЕГДА прав. Жаль, что он редко к нам заглядывает. В моём варианте правки запятая после "вероятно" не стоит - обособление происходит вместе с содержимым вероятности, а в двух Ваших вариантах "вероятно" попало в скобки и в два тире - запятая ставится обязательно. И после "двери" зпт делать абсолютно нечего; у меня же зап-тире стоят перед "он": Один из них, трам-пам-пам, – он был раскрыт... – Galina Avanesova 2 фев '18 в 19:50
  • Кто бы сомневался в том, что Слава всегда прав! Конечно, после "вероятно" необходима запятая. Я почти год пытаюсь соответствовать, но с моим глобальным (почти четвертьвековым) отсутствием в ареале русского — это очень сложно. – Римма Михайлова 2 фев '18 в 21:13
  • 1
    А Слава не хочет оформить свою рекомендацию как ответ? Мне импонирует такой вариант. – Людмила 3 фев '18 в 7:34
2

1) Один из них, вероятно от какой-то невысокой двери, был раскрыт и беззащитно отдавал на суд зрителя своё нехитрое устройство.

2) Один из них – раскрытый, вероятно от какой-то невысокой двери – беззащитно отдавал на суд зрителя своё нехитрое устройство.

3) 1) Один из них, вероятно от какой-то невысокой двери, был раскрыт – и беззащитно отдавал на суд зрителя своё нехитрое устройство.

• Жасминочка, автор хочет сохранить вот это дыхание: ...он был раскрыт – беззащитно отдавал на суд зрителя своё нехитрое устройство". – Galina Avanesova 2 фев '18 в 19:52

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.