0

Кроме того, художники, как и другие ремесленники, объединялись в цехи, что сродни были религиозным братствам. (Так, живописцы избрали своим патроном св. Луку, по преданию – иконописца.) Вступив под покровительство святого, всякий двенадцатилетний мальчишка (который должен был уметь к тому времени читать и считать), уже навсегда принадлежал этому сообществу. Цех принимал в обучение, воспитывал и направлял всю дальнейшую его деятельность

.

1

Не скажу про святых, но Google.books находит множество цитат с "вступив под покровительство" в хороших книгах (большей частью по истории). Ниже два примера.

Сумев объединить некоторые азербайджанские ханства, Фатали-хан изъявил желание вступить под покровительство России ("Из истории вековой дружбы", 1983).

...Но в силу складывавшихся в раннефеодальный период общественных условий имел возможность сохранить в своих руках эту землю, лишь вступив под покровительство сеньора ("Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе", А.Я. Гуревич, 1970).

• А у меня вызывает сомнение сочетаемость приставки "в" с предлогом "под" - вероятно, советские историки просто избегали церковной риторики. Корпусная статистика бедна: по 2 случая принял / стал под покровительство, ни одного вступил/вступить под него. – Alex_ander 1 фев '18 в 15:23
  • @Alex_ander Если сомнения только в сочетаемости "вступить под", а не в контексте покровительства, то я могу привести множество цитат из самых известных книг. А придумать какой-то более объективный критерий для оценки мнений я не могу. Сомневаюсь, что в каких-то словарях прямым текстом указано на эту сочетаемость (не сочетаемость). – grizzly 1 фев '18 в 15:40
1

Под покровительством находятся, приняв его или будучи взятым под него другим смертным.

1

Художники, они же — живописцы, ремесленники, иконописцы. Предложу обойтись без живописцев.

Кроме того, молодые художники, как и другие ремесленники, объединялись в цехи, что сродни были религиозным братствам. (Так, они избрали своим патроном св. Луку, по преданию — иконописца.) Став под покровительство святого, всякий двенадцатилетний цеховик-богомаз, уже умеющий к этому возрасту читать и считать, навсегда должен был принадлежать этому сообществу. Цех принимал в обучение, воспитывал и направлял всю дальнейшую его деятельность

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.