1

Тренер - игрокам: "Соберитесь: сегодня важный матч".

Необходимо ли тире в этом предложении? Я знаю, что постановка тире обусловлена отсутствием сказуемого между словами тренер и игрокам. Отсутствие тире будет считаться ошибкой?

• Смотря где и кто будет проверять. В тестах будет, в диктанте - негрубая ошибка, могут и не засчитать. – Людмила 31 янв '18 в 19:31
  • А в художественной литературе автор может позволить себе не ставить тире в подобной ситуации? – абвг 31 янв '18 в 19:58
  • Интересно, в каком тексте можно найти такое предложение. На оформление пьесы похоже. Тренер игрокам. Соберитесь: сегодня важный матч. – Sharon 31 янв '18 в 20:02
3

Тренер — игрокам: "Соберитесь: сегодня важный матч".

Отсутствие тире будет считаться ошибкой?

По-моему, непостановка тире в этом предложении не должна считаться ошибкой. Если предложение произносится без паузы после слова тренер, то и тире не нужно.

К примеру, в таком контексте:

Тренер игрокам: "Соберитесь: сегодня важный матч". А они в ответ...

В ПАС говорится так:

§ 16. В неполных предложениях на месте пропущенных членов предложения или их частей ставится тире...

1. В простом предложении с пропущенным сказуемым, указывающим на направление движения: Татьяна — в лес, медведь — за нею (П.).

В то же время там же:

Примечание. Тире может отсутствовать при меньшей интонационной расчлененности предложения:

Со второго слова она мне: «А есть ли, батюшка, деревеньки?» (Дост.)

Ну а какова должна быть интонация при прочтении — это уже определяет пишущий.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.