2

Понятие красоты теперь будет тесно связано с соразмерностью и с точным отражением её в ордерных формах. Считается, что такой подход позволяет направить мысль и подарить разгадку наблюдателю, пусть исключительно на чувственном уровне – колонна несёт членения исходя из тех же величин, что хранит в своём теле человек, а значит, человек – мера всех вещей. Через красоту, через соразмерность и гармонию частей целого раскрывается древнейшее философское понятие эйдоса – как некой подлинной составляющей каждой из вещей предметного мира, именно так (согласно Платону) истинная идея становится легко распознаваемой.

А то два тире торчат рядышком.

11
  • Тут до тире ещё добраться нужно - постигнув, "из каких величин исходит колонна" при своём самосотворении, поглядывая на человека.
    – Alex_ander
    Commented 30 янв. 2018 в 12:35
  • Хочешь - пропорций? Иди к доске, отвечай урок! Commented 30 янв. 2018 в 12:46
  • Что-то мне не удается найти ни красоты, ни гармонии в этих рассуждениях о красоте и гармонии.
    – М_Г
    Commented 30 янв. 2018 в 13:00
  • Ну ребята, это ж почти черновик - первая корректура! Поможите христа ради. Commented 30 янв. 2018 в 13:19
  • Гм... Колонна несет и исходит, а человек хранит в своем теле...величины?
    – М_Г
    Commented 30 янв. 2018 в 13:20

2 ответа 2

1

Думаю, двоеточие здесь вообще более уместно: 2 часть раскрывает содержание 1-й - какая именно разгадка?

А вот оборот "исходя из ..." я бы обособила:

Не обособляются бывшие деепричастия, которые утратили связь с глаголом и перешли в разряд служебных слов: начиная с (в значении «с такого-то времени»), исходя из (в значении «на основании»), смотря по (в значении «в соответствии»):

Однако в других контекстах обороты могут обособляться: оборот со словами исходя из обособляется, если по смыслу соотносится с производителем действия, который может «исходить из чего-то»:

Мы составили смету, исходя из ваших расчётов (мы исходили из ваших расчётов).

А у нас ведь тоже есть деятель - колонна: ...колонна несёт членения, исходя из тех же величин,.. Здесь же не в значении "на основании", она не имеет членения, а именно несёт, как бы олицетворена, потому и исходит.

1

направить мысль и подарить разгадку наблюдателю

Напрaвить нож — заточить его, а направить мысль - сделать ее острее?

Варианты исправления:

(1) "направить мысль наблюдателя (указать куда) и подарить ему разгадку"
(2) мысль никуда не направлять, а просто "подарить разгадку наблюдателю".
(3) "подсказать", а не "подарить".

подарить разгадку наблюдателю, пусть исключительно на чувственном уровне – ...

Вариант исправления:

"подсказать наблюдателю разгадку, пусть исключительно на чувственном уровне: (разгадка)"

а значит, человек – мера всех вещей

Как я понимаю, ищем разгадку красоты. Она состоит в том, что пропорции колонны подобны пропорциям человеческого тела. А то, что человек есть мера всех вещей, — не вывод, а исходная точка в поисках разгадки.

понятие эйдоса – как некой подлинной составляющей

Вариант исправления:

"понятие эйдоса как некой подлинной составляющей"

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .