0

Христианская базилика сохранила традиционное, продольное построение. Вдоль главной оси её прямоугольника, отрезанные протяжёнными рядами колонн, симметрично – по сторонам от основного пространства или главного нефа, лежат малые. По коротким сторонам располагаются: вход, а напротив – обширная апсида – полуциркульная ниша, обычно перекрытая полукуполом – конхой.

Кто - малый - лежит?

Что делать с изобилием тире?!

3
  • Нефы лежат — кто же ещё? Это же базилика.
    – grizzly
    29 янв '18 в 18:41
  • Давай ответ, я запуталась! Со всей пунктуацией! "Или главного нефа" надо как-то выделять (тогда)? 29 янв '18 в 18:42
  • Ответ я дать не могу. Я догадался, что "малые" — это меньшие нефы, расположенные симметрично по сторонам от главного нефа. Авторский абзац вообще невозможно понять, кроме первого предложения.
    – grizzly
    29 янв '18 в 18:51
2

введите сюда описание изображения

Планы «типовой» базилики. Лучше один раз увидеть.

Христианская базилика сохранила традиционное, продольное построение. По сторонам от основного пространства или главного нефа, отрезанные рядами высоких колонн, тянутся малые (северный и южный) нефы. Строго напротив входа, вдали, — обычно перекрытая полукуполом-конхой широкая полуциркульная ниша — апсида.

4
  • У ти мой залатой! ))) 29 янв '18 в 20:15
  • А вот интересуюсь: Нартекс, Наос и Трансепт - они как, на личико ничего? Деамбулаторий - фи, гадость какая... а Апсида - девица, што с ёй взять? 29 янв '18 в 20:20
  • Это всё, включая средокрестие, из следующей Вашей книжки — о романском храме.
    – shampar
    29 янв '18 в 20:32
  • Готовились тексты для авторского сайта - где было всё: и про мужей, и про детей, и про дельфинов, и про актёрскую карьеру. С картинками и видео: автор - лицо публичное. И вдруг посередь дороги объявился издатель - захотел именно книжку про всяки римски дела. Мы всё бросили - и хвать одновременно писать и править, кусманами. Потому всё такое сырое и я не вчиталась... 29 янв '18 в 20:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.