1

На одном из сайтов проводится голосование по сериалам/фильмам по швейцарской системе. Претенденты разбиты на пары, и из каждой пары надо выбрать один сериал/фильм. Имеется условие, о котором хочу спросить, что оно означает.

"Если вы не смотрели хотя бы один из вариантов, то мы рекомендуем вам воздержаться от голосования по данной паре."

Как правильно трактовать эту фразу, нет ли здесь двусмысленности?

Я не могу голосовать, если смотрел только один вариант, или же я могу голосовать, если смотрел "хотя бы один вариант", т.к. "хотя бы один вариант" я всё же смотрел?

2

Если вы не смотрели хотя бы один из вариантов, то мы рекомендуем вам воздержаться от голосования по данной паре.

Имеется в виду следующее. Если Вы посмотрели оба фильма, Вы можете голосовать. В противном случае Вам рекомендуют воздержаться от голосования. То есть если Вы посмотрели только один или ни одного, то лучше не голосовать.

Пояснение: высказывание "не смотрел хотя бы один из двух" является логическим отрицанием высказывания "смотрел оба".

• высказывание "не смотрел хотя бы один из двух" является логическим отрицанием высказывания "смотрел оба". - а вот это совсем не очевидно без контекста. Язык - не математическая логика, тут все не так формализовано. См. пример в моем ответе. – behemothus 30 янв '18 в 7:24
  • @Мимоходов Вы правы, спасибо за интересный пример. – grizzly 30 янв '18 в 8:38
1

Здесь нет двусмысленности, есть ошибка в формулировке (стилистическая). Слово "вариант" надо заменить на что-то более "смотрибельное":

"Если вы не смотрели хотя бы один из фильмов пары, то мы рекомендуем вам воздержаться от голосования по данной паре."

Теперь попробую подробно. На самом деле все не так просто.

Как правильно трактовать эту фразу, нет ли здесь двусмысленности?

Я не могу голосовать, если смотрел только один вариант, или же я могу голосовать, если смотрел "хотя бы один вариант", т.к. "хотя бы один вариант" я всё же смотрел?

Здесь нет двусмысленности только потому, что контекст однозначный. Чтобы голосовать ответственно, надо посмотреть оба. Но сама грамматика фразы не делает семантику однозначной. Стоит поставить другой контекст - и все будет совершенно иначе смотреться.

Чтобы стать аудитором, надо иметь бухгалтерское или юридическое образование. Если вы не имеете хотя бы одного из них, то вы не можете претендовать на получение аудиторского диплома.

И кто тут будет утверждать, что надо иметь оба образования? А ведь построение фразы точно такое же. Впрочем, во избежание подобных недоразумений юристы обычно в своих текстах избегают подобных "контекстно-зависимых" формулировок. В юридическом стиле исходная фразе в зависимости от смысла звучала бы так.

"Если вы не смотрели один или оба из фильмов пары, то мы рекомендуем вам воздержаться от голосования по данной паре."

или

"Если вы не смотрели ни один из фильмов пары, то мы рекомендуем вам воздержаться от голосования по данной паре."

Здесь вероятность неправильного понимания сведена если не к нулю, то к минимуму.

• "Язык - не математическая логика". Должен согласиться – М_Г 30 янв '18 в 10:10
  • Формально "не иметь хотя бы один из двух" можно понимать двояко": (1) отрицание к "иметь хотя бы один из двух", то есть состояние "не иметь ни одного"; (2) состояние "не иметь" по отношению к хотя бы одному из двух, то есть "отсутствие хотя бы одного". – М_Г 30 янв '18 в 12:49
0

Никакой двусмысленности, все однозначно - если хотя бы один из двух фильмов вы не смотрели, то просят не голосовать.

-2

Если вы не смотрели хотя бы один из вариантов, то мы рекомендуем вам воздержаться от голосования по данной паре.

Здесь двойное отрицание: не смотрели и воздержаться от голосования, что равно не голосовать. Т.е. вас просят (не запрещают) не голосовать, если не видели ни одного фильма (хотя бы одного) из предложенных двух. Или предлагают голосовать, если вы смотрели только один из этой пары. Это разумно, не находите?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.