2

На нашем сайте обсуждалась фраза:

Впрочем, архитектура – единственный вид искусства, что разворачивает своё волшебство в метрическом пространстве.

Утверждалось, что что и который взаимозаменяемы.

А мне продолжает казаться, что слово что здесь неуместно. Результаты поиска в Нацкорпусе как-будто подтверждают мою правоту: "единственный, который" — есть, "единственный, кто" — есть, "единственный, что" — не найдено (в нужном нам смысле).

Помогите разобраться.

1

Действительно, данном случае употребление "что" выглядит неуместным, хотя проблема заключена не в сочетаемости "единственный + что". Дело в том, что данное местоимение в качестве сокращения от разделённого местоимения "тот... что" обычно служит для указания, ссылки на что-то, и такое сокращение возможно лишь в немногих случаях простого указания на что-то хорошо известное, обычно это связано с топонимикой. Например (условно): "знаменитый дуб, что у развилки дорог на Москву и Киев..." Утверждение же, что "который" можно заменить на "что" в произвольных случаях жизни, не имеет достаточных оснований хотя бы потому, что "который" шире и может присоединять новое для читателя утверждение (здесь "волшебство", о котором читатель вряд ли слышал). Для того, чтобы исправить исходное предложение и обойтись без "который", нужно употребить "тот... что" в полной форме, при этом значение утверждаемого может несколько измениться: "единственность" будет напоминаться читателю как нечто ему известное и само собой разумеющееся (общеизвестно и не подлежит сомнению, что архитектура разворачивается в метрическом пространстве - "волшебство" придётся убрать из соображений "не всеобщей" его очевидности):

Впрочем, архитектура и есть тот единственный вид искусства, что разворачивается в метрическом пространстве.

| улучшить этот ответ | | | | |
  • Вы сумели логически доказать то, что подсказывала мне интуиция! – М_Г 29 янв '18 в 16:11
2

В подтверждение другого ответа приведу несколько цитат с подобным употреблением.

Я пошлю двуколку к вечернему семичасовому поезду – это единственный, что останавливается здесь (Артур Конан Дойл).

Ночь забвения — единственная, что длится без перерывов (Андрей Столяров).

Отыскивать себя в забытом прошлом и в неизвестном будущем — вот роль единственная, что имеет смысл ("Петербургский театральный журнал").

У меня очень много религий, а та единственная, что все их объединит, сложится лишь в течение моей жизни (Э.Канетти).

Эта моцартовская опера, по-моему, единственная, что довольно часто шла в Москве (журнал "Музыкальная жизнь").

2

В Вашем предложении слово что относится не к слову единственный, а к слову вид.

Вид, что разворачивает...

Замена слова который на что правомерна. "Художник, что рисует дождь..." "Что" или "который"?

Также слово что может являться синонимом слова который: https://www.google.ru/url?q=http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-31325.htm&sa=U&ved=2ahUKEwiv49-2vP3YAhXJ1qQKHXprC5gQFjABegQIERAB&usg=AOvVaw1S8QfKmcbQ6RaNLmeCxBIS

Слово что вместо который используется в разговорной речи, просторечии, а также ориентированных на эти сферы языка жанрах письменной, особенно стихотворной речи. Употребление слова что вместо который зависит только от сферы употребления, но не от одушевлённости или неодушевлённости существительных. (http://www.gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=205522)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.