3

Впрочем, архитектура – единственный вид искусства, что разворачивает своё волшебство в метрическом пространстве, то есть для того, чтобы его познать, необходимо его прожить, как минимум – измерить шагом.

Хочу точку с запятой перед "то есть". Объяснить хотенье не могу.

Может, вообще - двоеточие треба? О_о

2

Впрочем, архитектура – единственный вид искусства, что разворачивает своё волшебство в метрическом пространстве: для того чтобы его познать, необходимо его прожить, как минимум – измерить шагом.**

Двоеточие вполне может заменить пояснительный союз ТО ЕСТЬ, и запятых меньше.

По поводу который/что.

Союзное слово ЧТО не согласуется с определяемым существительным в роде, в отличие от КОТОРЫЙ, а в предложении три существительных разного рода: архитектура, вид, искусство.

Похожий пример: Музыка – единственный вид искусства, который отражает нашу жизнь посредством звуков.

Отражает жизнь музыка (ж.р.), а согласование приходится делать в м.р.

• Таким образом, в данном предложении что непонятно к какому слову относится, а который не оставляло бы места для сомнений. Не так ли? – М_Г 29 янв '18 в 16:28
  • Не совсем так. Используя местоимение ЧТО, мы освобождаем себя от обязанности согласования в м.р ил в ср.р., учитывая, что речь идет об архитектуре (ж.р.). – Sharon 29 янв '18 в 16:34
  • Еще я прочитала у Розенталя, что с.с. ЧТО придает предложению эмоциональность: Виктор Гюго ворвался в классический и скучноватый век как ураганный ветер, как вихрь, что несет потоки дождя.... – Sharon 29 янв '18 в 16:39
  • Понимаете, здесь случай, описанный @Alex_ander: можно добавить слово тот: как тот вихрь, что несет потоки дождя. – М_Г 29 янв '18 в 17:37
  • По поручению уважаемого редактора спрашиваю: почему "измерить шагом" Вы не исправили на "измерить шагами". Считаете приемлемым? – М_Г 29 янв '18 в 17:53
0

На мой взгляд, "что" здесь неуместно.

По-моему, точка перед "то есть" — самый удачный вариант, двоеточие хуже, запятая — еще хуже, но запрета нет. Если ставить двоеточие, то надо убрать "то есть": двоеточие само по себе означает "то есть".

Измеряют шагами (мн.ч.).

• Ну, что и который - синонимы, а стилистику выбирает автор. А точка с запятой очень сильно смыслово приближена к точке, но всё ж не рубит предложение. Я думаю... – Galina Avanesova 29 янв '18 в 12:37
  • Поискал в Нацкорпусе: "единственный, который" — есть, "единственный, кто" — есть, "единственный, что" — нет (в нужном нам смысле) – М_Г 29 янв '18 в 12:55
  • Спроси у Жасминчика, почему она считает возможным оставить измерить шагом. – Galina Avanesova 29 янв '18 в 17:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.