4

Музей, это изобретение новейшего времени, и занят-то по сути именно тем, что изымает вещи из человеческого обихода, лишает их первоначальных функций: ведь если на стул нельзя сесть – значит, это уже не стул. И если перед этим распятием нельзя больше обращаться к Богу, значит, это не распятие…

• Галина, а почему после "музея" запятая? Не забудьте ответить, пожалуйста. – Артём Луговой 15 апр в 13:06
  • Тёмыч, я ж правил не знаю: как объясню-то? Могу только на пальцах: не музей - это изобретение (подлежащее - сказуемое), а музей=изобретение (уточнение). – Galina Avanesova 15 апр в 17:30
  • Тогда непонятен смысл И. Если бы было тире и сказуемые, разделённые И, было бы понятно. Ещё у И может быть смысл "как раз (и)", но разве тут может быть в этом смысле? – Артём Луговой 15 апр в 17:46
  • Могу построить параллельную констракшен: Васька Пупкин, этот идиот в квадрате, и прийти-то не смог вовремя. – Galina Avanesova 16 апр в 2:38
3

По сути здесь наречие (наречное выражение), имеет прямое значение исходного существительного СУТЬ, самое главное и существенное в ком-, чём-л.; сущность.

Интонационно не выделяется, вписывается в структуру предложения.

3

ПО СУТИ (ДЕЛА), вводное слово
То же, что «в сущности говоря». Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.
...Это куда как реальней, чем этот асфальт, которого, по сути, нет. В. Пелевин, Чапаев и Пустота. По сути дела, мне совершенно незачем было оставаться в редакции. М. Булгаков, Мне приснился сон.
! Не смешивать с употреблением в роли членов предложения ( в знач. «по самому главному, существенному вопросу; в целом»).
Художественное произведение должно быть абсолютно законченным объектом и по форме и по сути… Ч. Айтматов, И дольше века длится день.

Я бы добавил слово он и поставил 2 запятые:

Музей, это изобретение новейшего времени, и занят-то он, по сути, именно тем, что ...

Сравните: Музей по своей сути — организация, которая занята тем, что ...

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.