3

А я, думаешь, знаю, что ты там делаешь? Отвечаю: «Я не знаю».

Такое чувство, что здесь нет прямой речи.

1

А я, думаешь, знаю, что ты там делаешь? Отвечаю: я не знаю.

В этом случае лучше использовать БСП (бессоюзное сложное предложение) с изъяснительным значением. Тогда текст нормально смотрится.

Примеры:

Отвечаю: надо действовать так, как диктует право. [Светлана Сухова. «Итоги», 2003.03.04]

На это я отвечаю: мы шьём то, что, сами надеваем, и не по праздникам, а каждый день. [Народный костюм: архаика или современность? // «Народное творчество», 2004]

Но на один вопрос я отвечаю: солдаты не восстанут. [Василий Гроссман. Жизнь и судьба, часть 3 (1960)]

Отвечаю: я и не жалуюсь, просто рассказываю...

3

Типичная прямая речь. Вы дословно передаете свои слова.

Отвечаю: "Я не знаю".

Впрочем, я игнорировал первое предложение, так как с ним ничего не понятно.

• Гм... М_Г, а почему Вы при последней корректировке точку после прямой речи убрали? – slava1947 28 янв '18 в 19:39
  • @slava1947 Сам не знаю, как это получилось. Спасибо, я вернул точку. – М_Г 29 янв '18 в 8:03
  • @slava1947 А Ваше "Гм... М_Г" (с перестановкой букв) я оценил, хотя не сразу заметил :)). – М_Г 29 янв '18 в 8:13
  • @slava1947 Я понял, как пропало изменение, сделанное Галиной. Может, эта история послужит кому-нибудь уроком. Я и она редактировали текст параллельно, и мой вариант был сохранен, а ее — нет. При этом появлялось предупреждение о том, что чьи-то изменения будут потеряны, но я его игнорировал. – М_Г 29 янв '18 в 8:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.