2

Знакомые с прошлых, а то и позапрошлых лет.

Знакомые с прошлых, а то и с позапрошлых лет.

Как правильно написать?

3
  • С позапрошлыми годами Вам сначала надо серьёзно разобраться.
    – shampar
    28 янв 2018 в 11:26
  • @shampar, Про позапрошлые годы я задал отдельный вопрос: rus.stackexchange.com/questions/437241/…
    – М_Г
    28 янв 2018 в 13:05
  • Прочитал, но ничего не вычитал. Рассуждения есть, выводы не сделаны. Разобраться Galyna Savytska придётся самой.
    – shampar
    28 янв 2018 в 15:01

1 ответ 1

2

По поводу корректности употребления прилагательных прошлый и позапрошлый во множественном числе я задал отдельный вопрос: "Прошлые", "позапрошлые" — можно ли так говорить?.

По поводу повторения предлога после слов "а то и" я думаю, что оба варианта допустимы. Но на мой вкус, в Вашем предложении повторение предлога пойдет на пользу.

Вот примеры из Нацкорпуса:

Предлог повторен

Особенно злобствовали те, кто когда-то хорошо начинал, а потом в силу разных причин стал топтаться на месте и постепенно отходил на второй, а то и на третий план. [И. К. Архипова. Музыка жизни (1996)]

Но тогда почему же в большинстве цивилизованных стран принято отдавать детей в школу с шести, а то и с пяти лет? [Анна Фенько. Невроз по поведению // «Коммерсантъ-Власть», 2002]

Предлог не повторен

Одни люди используют ложь во благо, другие в плохих, а то и вообще опасных целях. [коллективный. Форум: Рецензия на фильм «Поймай меня, если сможешь» (2006-2011)]

Например, в тех случаях, когда, согласно наблюдениям очевидцев, НЛО, движущиеся с очень высокими скоростями, не применяя никакого торможения, резко меняют направление своего движения на 90, а то и все 180 градусов. [В. Н. Комаров. Тайны пространства и времени (1995-2000)]

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .