2

Можно работать в отделах, где вы будете сидеть за компьютером и заполнять таблицы в «1С», работать с документами, вести счета и заниматься другими важными задачами.

Я знаю популярную синтаксическую конструкцию с однородными членами "O, O, O и O". Не является ли синтаксической ошибкой использовать довольно странную конструкцию, как здесь: "O и О, О, О и О"?

0

К грамматике особых вопросов нет, но эта грамматическая форма не подходит для семантики данного предложения. Дело в том, что все перечисленные действия делаются с помощью компьютера, но это сложно выразить, используя союз И и объединяя сказуемые в группы.

В качестве возможного варианта: Можно работать в отделах, где вы будете сидеть за компьютером: заполнять таблицы в «1С», работать с документами, вести счета и решать другие важные задачи.

Для сравнения можно привести предложение с той же группировкой сказуемых:

Все дети были очень заняты. Они (1) сидели за столом и рисовАли, (2) играли в кУклы, (3) раскладывали кубики и строили из них дОмик.

• М_Г прав, я имел в виду, что работа с документами, ведение счетов и другие важные дела связаны с "сидеть за компьютером". Как тогда поступить? – Василий Ефименко 26 мар '18 в 4:06
  • Я привела однозначный вариант, из которого ясно, что вся работа ведется за компьютером. Из вашего варианта можно понять, что на компьютере будут заполняться только таблицы. Работать же с документами и решать важные задачи можно по-разному, а неясность в этих вопросах очень нежелательна. – Sharon 26 мар '18 в 9:10
  • Понял. Подскажите, а если работа с документами, ведение счетов и другие важные дела НЕ были бы связаны с "сидеть за компьютером"? Как тогда лучше было бы оформить предложение? – Василий Ефименко 27 мар '18 в 7:13
  • Можно работать в отделах, где вы будете сидеть за компьютером и заполнять таблицы в «1С», или заниматься с документами, вести счета и выполнять другие важные задачи. – Sharon 28 мар '18 в 8:40
  • Вы уверены, что союз "или" уместен, ведь здесь нет выбора или взаимоисключения? И почему перед ним запятую поставили? – Василий Ефименко 29 мар '18 в 7:34
0

Автор оставляет простор для понимания и толкования сказанного, а это — недостаток. Текст должен быть составлен так, чтобы не вызывать вопросы о смысле сказанного.

Вот мне кажется, что заполнять таблицы придется сидя за компьютером, а остальные виды работы (работа с документами, ведение счетов и другие важные дела) не будут связаны с сидением за компьютером. Расстановка запятых не противоречит и такому пониманию.

Дополнение:

Я имел в виду, что работа с документами, ведение счетов и другие важные дела связаны с "сидеть за компьютером". Как тогда поступить?

Расстановкой союзов и запятых проблему не решишь.

Мой вариант:

Можно работать в отделах, где вы будете, сидя за компьютером, заполнять таблицы в «1С», работать с документами, вести счета и заниматься другими важными задачами.

• Да, именно такой смысл и задумывался. – Василий Ефименко 26 мар '18 в 2:48
  • Текст должен быть составлен так, чтобы не вызывать вопросов о смысле сказанного. Расстановкой союзов и запятых проблему не решишь. – М_Г 26 мар '18 в 7:53
  • Есть такое правило, что деепричастие или обстоятельство с целом всегда относится ко всем однородным членам? – Василий Ефименко 27 мар '18 в 0:26
  • Нет такого правила, здесь нужно руководствоваться тем, что называется common sense (здравый смысл). – М_Г 27 мар '18 в 6:30

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.