0

Навязчивая мысль: "Надо бежать" не давала мне покоя.
Вопрос: "Как не попасться?" - вынудил меня продумать дальнейшие действия.

Насколько мне известно, в подобных случаях после многоточий, вопросительных и восклицательных знаков, входящих в кавычки, нужно ставить тире.

1

Для правильного оформления Ваших предложений есть два варианта.

1. Прямая речь находится внутри слов автора.

1.1. Тире после прямой речи ставится в случае отсутствия знака препинания на месте разрыва слов автора (§ 136, пункт "б"):
Навязчивая мысль: "Надо бежать" — не давала мне покоя.

1.2. Тире после прямой речи ставится, если прямая речь заканчивается вопросительным знаком (§ 136, пункт "в"):
Вопрос: "Как не попасться?" — вынудил меня продумать дальнейшие действия.

2. Прямая речь непосредственно включается в авторское предложение в качестве его члена. Знаки препинания до и после слов в кавычках не нужны, т. к. их нет в словах автора (§ 136, пункт "г"):

Навязчивая мысль "Надо бежать" не давала мне покоя.
Вопрос "Как не попасться?" вынудил меня продумать дальнейшие действия.

Знаки препинания при прямой речи. § 136

0

Я бы рассмотрела и первый пример прямой речи ("надо бежать"), и второй ("как не попасться") как несогласованные определения. Они дословно выражают авторскую мысль (или слова какого-либо лица). Поэтому хочется их оформить как часть цитаты, написав со строчной буквы.

Навязчивая мысль "надо бежать" не давала мне покоя.
Вопрос "как не попасться" вынудил меня продумать дальнейшие действия.

• Добрый вечер, shampar. А что, Вы что-то изменили? Простите, я не заметила. – user183861 26 янв '18 в 18:47
  • Так и хорошо, что прошло незаметно. Основное: ссылки или комментарии к ответам существующим делать не стоит: ответ должен быть самодостаточным. – shampar 26 янв '18 в 19:01
0

1) Навязчивая мысль "надо бежать!" // не давала мне покоя. Вариант без пауз (несогласованное определение). Читается как простое предложение.

Навязчивая мысль: "надо бежать!" — не давала мне покоя. Вариант с паузами для выделения высказывания, упрощенное оформление прямой речи.

2) Вопрос "как не попасться?" // вынудил меня продумать дальнейшие действия.(Несогласованное определение). Здесь выделять содержание вопроса нет необходимости. Читается как простое предложение.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.