1

Храмы так и именуются A, В, C, D и представляют собой типологии зданий, созданных для поклонений богам, которые сохранятся на протяжении всей истории римской архитектуры.

Как сделать, чтобы "которые сохранятся" относилось к зданиям?

3 ответа 3

2

Храмы так и именуются A, В, C, D и представляют собой типологию зданий, созданных для поклонения богам, которая сохранится на протяжении всей истории римской архитектуры.

Типология — это классификация предметов или явлений по общности каких-л. признаков, то есть это перечень типов зданий по какой-то системе.

Типологии — различные виды классификации (в их основе лежат разные принципы). Я думаю, что вряд ли здесь идет речь о различных видах классификации.

3
  • Ну, если A, В, C, D представляют собой все типы, входящие в эту типологию, — тогда да, они представляют эту типологию. А если A, В, C, D - не полный список типов, то можно ли считать, что они представяют эту типологию? В любом случае, причем тут слово "собой"?
    – М_Г
    24 янв 2018 в 12:03
  • 1
    Я так понимаю: названные храмы - это типичные образцы культовых зданий, а типология - это просто их системное описание, никакой точности в этом термине нет.
    – Sharon
    24 янв 2018 в 12:22
  • Да, согласен, такое понимание возможно. Меня сбило с толку то, что, по словам Галины, автор - профессионал, а не художник слова.
    – М_Г
    24 янв 2018 в 12:30
1

По-моему, типология здесь неуместна, можно сказать "типы", "типологические группы", "типологические разновидности". Надо бы уточнить у архитекторов.

ТИПОЛОГИЯ, -и; ж. [от греч. týpos - отпечаток, образец и lógos - учение] Спец. Научная классификация предметов или явлений по общности каких-л. признаков. Т. языков. Построить какую-л. типологию.

По-моему, сохранятся типы, я не здания. И не сохранятся, а будут воплощаться. И структурная переделка нужна. Например:

Храмы так и именуются: A, В, C, D(,) — и представляют собой типы зданий, предназначенных для поклонениЯ богам (точка/запятая/точка с запятой/тире). Эти типы будут воспроизводиться на протяжении всей истории римской архитектуры.

Дополнение.

"Которые сохранятся на протяжении всей истории." — Меня здесь смущает будущее время (столь любимое автором) в сочетании с историей, которая по определению обращена в прошлое. "Нечто происходило на потяжении истории" — понимаю, но "Нечто будет происходить на потяжении истории" — нестыковка.

1
  • За "поклонениЯ" - спасибо, прозевала; над остальным - думаю. 24 янв 2018 в 11:54
1

«Храмы так и именуются A, В, C, D и представляют собой типологию зданий, созданных для поклонений богам, которые сохранятся на протяжении всей истории римской архитектуры».

Храмы так и именуются A, В, C, D и типологически представляют собою здания, созданные для поклонения богам, и останутся навсегда в истории римской сакральной архитектуры.

2
  • Второе - ответ или пояснение к первому?
    – М_Г
    24 янв 2018 в 14:38
  • Первое — исходное.
    – shampar
    24 янв 2018 в 15:10

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .