2

Первое название идёт от древнеримского тракта, уходящего на север, в сторону Римини и Равенны – Фламиниевой дороги. Второе связано с культом Святого Валентина. Римский священник, обезглавленный в III веке, был похоронен неподалёку от Фламиниевых ворот. В IV веке, на предполагаемом месте казни, построят часовню, которая с тех самых пор считается неотъемлемой частью паломнического путешествия.

...На предполагаемом месте казни - я-то не хочу, могу ли спорить?

Потому что:

ЕСЛИ МОЖНО НЕ ПРАВИТЬ, НУЖНО НЕ ПРАВИТЬ!

• 1
    ...Построят часовню, которая ... считается Я бы сказал "которая с тех самых пор станет". Не воспринимаю я авторское согласование времён. – grizzly 23 янв '18 в 15:47
  • Ну Гриззли же, ну "построят" же по отношению к минувшему, а "считается" - оттудова досюдова! – Galina Avanesova 23 янв '18 в 16:16
2

В IV веке, на предполагаемом месте казни, построят часовню, которая с тех самых пор считается неотъемлемой частью паломнического путешествия.

Обособленный оборот можно считать не уточнением, а дополнительным пояснением. А вот фраза из двух обстоятельств без обособления читается хуже.

• Ога, вот оно што... ))) – Galina Avanesova 23 янв '18 в 15:44
  • Ну да, обособленный оборот может также выделять, подчеркивать значимость информации. Интересно, что в русском языке одна и та же форма (обособление) может иметь две разные цели: выделив, обозначить как нечто важное или обозначить как дополнительную деталь. – Sharon 23 янв '18 в 15:52
2

Первый раз вижу, чтобы обстоятельство места служило уточнением или пояснением к обстоятельству времени. Не могу согласиться. И зачем жонглировать временами глагола: был похоронен, построят, считается? Согласен с grizzly: "построят часовню, которая считается" - не по правилам.

• Спасибо за высказанное мнение. Но у меня же не одно предложение для правки - я читаю километры буковок. И прошу учесть главное правило редактора: ЕСЛИ МОЖНО НЕ ПРАВИТЬ, НУЖНО НЕ ПРАВИТЬ! Это - дань уважение авторскому дыханию. Однако всё поедет к автору, каждое высказывание. Пусть думает, обо что народ спотыкается. – Galina Avanesova 23 янв '18 в 16:52
  • Вообще говоря, обособление - это более широкое понятие, чем применение правил уточнения/пояснения. Это грамматическая структура предложения, которая используется для различных целей. Второе (обособленное) обстоятельство совершенно не обязано иметь связь с первым. – Sharon 23 янв '18 в 17:45
  • ОБОСОБЛЕНИЕ — интонационное и смысловое выделение какого либо члена предложения (вместе с зависимыми от него словами), придающее ему некоторую синтаксическую самостоятельность. В данном случае ("на предполагаемом месте казни") — что, по-Вашему, выделяется, от чего обособляется, тут самостоятельность (отутствие зависимости) от чего? – М_Г 24 янв '18 в 8:40
  • Если уж автору так важно выделить это слова (в чем я сомневаюсь, но надо бы у него спросить), то есть другие, менее "оригинальные" и более "читабельные" способы. – М_Г 24 янв '18 в 8:46
2

Я вижу, что ответ принят, но позволю себе не согласиться с Jasmin: "...выделив, обозначить как нечто важное". А что тут важного-то? Было бы хоть как-то понятно, если бы это было истинное место захоронения, а так – только предполагаемое, и о нём уже говорилось.

Вот похожие примеры (в них нигде нет обособления!):

В августе 2010 года в дни празднования 650-летия Спасо-Андроникова монастыря на предполагаемом месте захоронения Андрея Рублева был установлен памятный знак скульптора В.А. Суровцева.

Сейчас на предполагаемом месте его крещения возвышается Владимирский кафедральный собор.

В 2002 году на предполагаемом месте старой библиотеки была построена «Библиотека Александрина», в которой есть конференц-центр, специализированные библиотеки для незрячих...

• Римуль, спасибо! Автор порадуется разноголосью. – Galina Avanesova 23 янв '18 в 17:08
  • Важно то, что автор хочет подчеркнуть и выделить, на чем он хочет остановить внимание читателей. А что у других-то списывать? Каждый текст индивидуален. – Sharon 23 янв '18 в 17:37
  • Зачем же Вы так резко: "А что у других-то списывать?" Я высказала свою точку зрения, отличную от Вашей, довольно аккуратно: "... позволю себе не согласиться..." — и привела в ее подтверждение похожие предложения. В своих ответах Вы часто используете примеры из Нацкорпуса, и ведь никто не говорит, что Вы списываете. – Римма Михайлова 23 янв '18 в 19:15
  • Римма, по-моему Jasmin имела в виду, что автор и редактор не должны списывать у других, автор имеет право на свой подход. А несогласных, таких как мы с Вами, можно обвинить только в удушении свободы самовыражения :)) – М_Г 24 янв '18 в 8:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.