1

Так необитаемая земля, в древних рощах которой «собирались демоны», будет расчищена и древний тракт подведёт к новым городским воротам столицы.

Хочу запятую, но сумлеваюся...

Ога, щас запросют поширше контексту, а он - вот он он!

...После смерти Нерона местность эта будет включена в городской померий. Император Аврелиан остановит вторжение германских племен на севере Италии и, упреждая беды, повелит обновить стену Сервия, которая была создана в IV веке до нашей эры. Более того, властелин заключит сердце города во второе кольцо, протяженностью в 19 километров. Так необитаемая земля, в древних рощах которой «собирались демоны», будет расчищена и древний тракт подведёт к новым городским воротам столицы.

P. S. Не правлю шапку вопроса, но конечно, это уже никакие не независимые ССП, а СПП + простое.

• Не сумлевайтесь. Ставьте. – slava1947 23 янв '18 в 15:20
  • @slava1947, придите, пожалуйста, на помощь! – Galina Avanesova 23 янв '18 в 17:13
  • Да трудно помочь-то. Не нравится мне это предложение. Я бы его вообще выкинул. Или полностью переработал. Не нравится "земля будет расчищена" -- от кого или от чего она будет расчищена? Не нравится "древний тракт подведёт" -- не хватает каких-то слов. Не нравится союз "и" -- заменил бы его на "а"... К сожалению, сейчас не могу много времени за компьютером проводить. – slava1947 23 янв '18 в 18:30
  • Спасибо, Слава. Автор увидит Ваши сомненья и размышленья. – Galina Avanesova 23 янв '18 в 18:37
3

Запятую лучше не ставить: Так необитаемая земля, в древних рощах которой «собирались демоны», будет расчищена и древний тракт подведёт к новым городским воротам столицы.

Общее слово (так, таким образом) относится к обоим предложениям, это единое следствие преобразований, его надо прочитать без паузы.

• Jasmin: это единое следствие преобразований, его надо прочитать без паузы. === Без паузы? Хотел бы послушать, как это у Вас получится. – slava1947 23 янв '18 в 18:34
  • 1
    Без паузы, соответствующей сложному предложению, когда остановка голоса ПОДЧЕРКИВАЕТСЯ. На этом месте будет произносительная пауза. Такие паузы присутствуют в простом распространенном предложении. – Sharon 23 янв '18 в 20:28
1

Я не могу понять, к чему это так. Работали внутри кольца и так расчистили землю вне его и построили дорогу? Где логика? Я бы убрал это так и так утвердил право запятой на существование.

• Ну как - к чему так? Шла подробная речь о необитаемости земли, и вдруг нам рассказали "как" всё изменилось. – Galina Avanesova 23 янв '18 в 17:11
  • Меняли в одном месте, а изменилось в другом. Странно при этом употреблять как и так. – М_Г 23 янв '18 в 17:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.