1

А на месте могилы была устроена церковь, в честь Царицы нашей Небесной – Богоматери, на собранные с народа деньги.

1

Можно оставить: А на месте могилы была устроена церковь, в честь Царицы нашей Небесной – БогомАтери, на собранные с народа деньги.

Обособленный оборот читается как вставка (увеличенные паузы, пониженный тон речи), но обособляется запятыми.

На месте тире паузы нет.

2

Кто не знает, что Богоматерь называют Царицей Небесной? К чему это пояснение через тире? Нигде такой порядок слов "Царица Небесная – Богоматерь" не нашел. Я бы писал через запятую и в другом порядке. А вставку выделить с помощью тире.

А деньги насильно отнимали (с народа) или народ собирал?

Мой варинат:

А на месте могилы была устроена церковь — в честь Богоматери, Царицы нашей Небесной, – на собранные народом деньги.

• Ваше предложение мне кажется самым удачным. "Деньги, собранные с народа" — это больше похоже на оброк. – Римма Михайлова 24 янв '18 в 22:55
1

Выделение необходимо, т. к. в противном случае это (когда не обособлено) будет восприниматься названием храма, что в данном случае, очевидно, не так.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.