2

Варвары и вандалы, сарацины, позже норманны, а также пожары и наводнения, землетрясения и моровые поветрия, – словом, все возможные бедствия, на протяжении нескольких столетий снова и снова повторяя свой круг, превратили величественную столицу в тёмный, грязный, опасный и наводящий ужас город-призрак.

4 ответа 4

2

Думаю, лучше просто "повторяя круг", то есть двигаясь по кругу. Пример из Нацкорпуса:

Три вечных слова ― было, есть и будет―
Не замыкая, повторяют круг.

Н. В. Крандиевская. Эпитафия (1954)

4
  • Я думаю: может, лучше круговорот? Или не поможет? 21 янв 2018 в 11:43
  • Повторять круговорот - плеоназм (круговорот и есть повторяющийся процесс)
    – М_Г
    21 янв 2018 в 12:37
  • М. б., снова и снова описывая свой круг? Всяк плохо... 21 янв 2018 в 13:54
  • А по-моему, неплохо: "снова и снова описывая свой круг".
    – М_Г
    21 янв 2018 в 14:12
3

Варвары и вандалы, сарацины, позже норманны, а также пожары...
Ой, а пожары — это кто? Честное слово, при первом прочтении возникает такой вопрос. Поэтому я бы поменяла пожары и наводнения местами.
А "круг" бы оформила, обозначив период времени — "из века в век" (по аналогии с "из года в год"), а накопленные проблемы — словом "жестокий":

Варвары и вандалы, сарацины, позже норманны, а также наводнения и пожары, землетрясения и моровые поветрия, – словом, все возможные бедствия, из века в век повторяя жестокий круг, превратили...

2
  • Проголосовал за, так как фраза "зазвучала", но все-таки не могу не заметить: есть небольшая смысловая разница между "на протяжении нескольких столетий" (огранченный срок) и "из века в век" (скорее всего, означает "всегда")
    – М_Г
    22 янв 2018 в 9:13
  • Конечно, разница есть! Зато красиво. Но и понятно же, что не до бесконечности. Когда-то ведь эти напасти закончатся (только вот когда и чем?). 22 янв 2018 в 16:57
1

повторяя (обычный) круг своих бесчинств

1
  • Негодяй... Помоги деушке-стаушке книжку выправить... 21 янв 2018 в 11:17
1

Варвары и вандалы, сарацины, позже норманны, а также пожары и наводнения, землетрясения и моровые поветрия, – словом, все возможные бедствия, на протяжении нескольких столетий повторяясь вновь и вновь, превратили величественную столицу в тёмный, грязный, опасный и наводящий ужас город-призрак.

Повторяя свой круг – местоимение вроде бы лишнее, повторяя круг – очень бедно, хотелось бы какое-нибудь подходящее определение. Что-то вроде "зловещий круг", только чтобы не так страшно.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .