1

В те суровые времена эта «обезьянья башня» была возведена и принадлежала монашескому ордену августинцев.

Как правильно построить предложение?

Неужели вот так скучно:

В те суровые времена эта «обезьянья башня» была возведена монашеским орденом августинцев и принадлежала ему.

Мне не нравится...

Даю более полный фрагмент текста.

...На тот момент в городе насчитывалось более трёхсот укреплённых дозорных башен. Однако, присмотревшись, и сегодня можно обнаружить, что многие из них существуют, просто включены (другое слово!) в более поздние постройки или обращены в церковные колокольни. В тяжёлые для Рима времена, когда столица мира была захвачена и разграблена неприятелем не раз, когда находилась эта благословенная земля в полном упадке и числа её жителей едва хватило бы, чтобы заполнить трибуны Большого цирка, город словно ощетинился донжонами. Вокруг них выстраивались высокие стены, которые принимали и укрывали в момент нашествий обнищавших горожан. В те суровые времена эта «обезьянья башня» была возведена и принадлежала монашескому ордену августинцев (так нельзя!). А по прошествии веков, в XVI столетии, небольшая цитадель обращена (превращена, перестроена, преобразована?) состоятельной римской семьей Скапуччи в фамильный палаццо. Именно так и зовётся этот дом – palazzo Scapucci. В четырёхугольной средневековой башне были растесаны окна – в прошлом бойницы – и украшены лепниной в угоду новому, барочному, вкусу.

Курсив - это я с автором общаюсь.

1

Разве "в те суровые времена" возможна была ситуация, при которой монашеский орден возводил башни для других? Зачем упоминать очевидное (принадлежала ему)?

"В те суровые времена башня была возведена орденом августинцев" - логические ударения расставлены неверно. Либо "Башня была возведена орденом августинцев в те суровые времена", либо "Башня была возведена в те суровые времена орденом августинцев"

С учетом контекста предлагаю такой вариант:

В те суровые времена и была возведена эта «обезьянья башня». Первоначально она принадлежала монашескому ордену августинцев, а по прошествии веков, в XVI столетии, небольшая цитадель была превращена состоятельной римской семьей Скапуччи в фамильный палаццо.

Комментарий. "Цитадель превращена в палаццо в XVI столетии" - ОКey, но при другом порядке слов нужно добавить слово была: "В XVI столетии цитадель была превращена в палаццо"

По поводу совместимости понятий башня и цитадель. После некоторых раздумий, я пришел к выводу, что хотя башня сама по себе — не цитадель, но небольшую цитадель с башней в центре иногда называют башней. Поэтому не буду придираться к тому, что об «обезьяньей башне» пишут как о цитадели.

И еще. Как-то неясно, кого и от кого укрывали стены. Я бы уточнил: "... стены, которые принимали и укрывали героев нашего рассказа в моментЫ нашествий обнищавших горожан."

• Я добавила тексту в дополнение к вопросу. Речь о дозорной башне, «обезьяньей башне», перепрофилированной орденом августинцев. – Galina Avanesova 21 янв '18 в 11:37
  • Но там написано, что башня была "перепрофилированна" не орденом августинцев, а семьей Скапуччи! – М_Г 21 янв '18 в 12:31
  • Да, с "профилем" я обмишулилась... Но полный текст даёт (ли) право на неперестановку слов? Ога, читаю дополнение к ответу. – Galina Avanesova 21 янв '18 в 12:40
  • И еще: не в "момент нашествий" , а в "моментЫ нашествий" – М_Г 21 янв '18 в 13:06
  • Угу-ога, спасибо. ))) – Galina Avanesova 21 янв '18 в 13:10
1

В те времена... принадлежала... ордену... будучи им возведённой.

• Э. В те времена... принадлежала... ордену... будучи им ЖЕ И возведённой. Нетути у тя слуха фонетического. И - ты чего пятёрки за умные вопросы не ставишь?! Осержуся... – Galina Avanesova 21 янв '18 в 11:18
  • Рассматривал такой вариант и счёл такое добавление излишним, поскольку при этом ослабляется причинная роль добавления: больше похоже становится на "ими же потом и снесённая". Фонетический слух нужен больше поэтам, ритмичными завываниями маскирующим отсутствие мысли за своими смутными ощущениями :). – Alex_ander 21 янв '18 в 11:26
  • Сашко, ты што это?! Фонетический слух - это "орфоэпический" слух. – Galina Avanesova 21 янв '18 в 11:37
  • Ну незя ж смысл слуху подчинять, будь он хоть аморфносонический! – Alex_ander 21 янв '18 в 11:44
  • Змий. Знает же, что я деушка тёмная, ей слово "аморфносонический" неведомо... – Galina Avanesova 21 янв '18 в 11:46

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.