2

Ох, столкнулась я с такой трудностью. Трудность, в основном, состоит в том, что, когда правила сопротивляются моему велению и хотению, я начинаю искать в этих правилах брешь, чтобы всё равно писать так, как мне хочется. Есть, к примеру, фраза:

Мы идём, или нет?

Оба простых предложения в составе сложного — вопросительные. Так почему же мне хочется поставить там запятую? Может, "или нет" — это не простое предложение в составе сложного, а конструкция внутри самого предложения, которая обособляется запятой? И что это тогда за конструкция? Или моя интуиция меня подводит? Растолкуйте мне, пожалуйста.

4 ответа 4

2

Мы идём или нет?

Здесь практически нет шансов поставить запятую, вас просто не поймут. Да и с паузой прочитать это предложение сложно. Поэтому запятая однозначно не ставится хотя бы просто по структуре предложения: всё читается в одну фразу с вопросительной интонацией в конце.

Что касается общей темы вопросительных сложных предложений с союзом ИЛИ, то для простоты классики орфографии не рекомендуют ставить запятую в любом случае, так как (формально) считают вопросительную интонацию общим элементом.

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=133#pp133

Это кто такие и что им надобно? (П.) — объединяет вопросительная интонация; Который теперь час и сколько времени осталось до отхода поезда?; Когда состоится конференция и какова повестка дня?; Вы придёте ко мне или мне прийти к вам?;

С другой стороны, у авторов появляется естественное желание поделить на части распространенное предложение и каждую часть произнести с вопросительной интонацией (и логическим ударением на нужном слове). Тогда они ставят запятую вопреки правилам.

https://studfiles.net/preview/6132049/page:53/

МОжешь шагу прибавить, или силЁнок нет? (К. Сим. Живые и мертвые); ПрАвда всё это, или только мерЕщится ему?(Казач. Белое пятно); Что, вы сАми прячетесь, или сЫн вас прячет?(Дост. Идиот).

5

Запятая в такого рода предложениях не ставится.

Слово НЕТ заменяет глагол-сказуемое НЕ ИДЁМ во избежание повтора слова ИДЁМ. Ср.: Мы идём или не идём? В таких конструкциях глагол и слово НЕТ соединяются как однородные члены. Ср. Мы идём или остаёмся?

НЕТ. ... При противопоставлении употр. вместо повторения того же сказуемого с отрицанием (разг.). Хочешь жить, как мы, милости просим, нет — так убирайся, проваливай. Пшкн. Он приехал или нет?... Значение слова НЕТ

Желание поставить запятую объясняется, возможно, тем, что предложения типа ИДЁМ ИЛИ НЕТ? воспринимаются как сложные, состоящие из двух односоставных, соединённых сочинительным союзом. Но и в этом случае запятая не ставится, ибо обе части вопросительные.

3
  • Спасибо! По поводу запятой усвоила. Но ведь в данном случае нет — Вы сами об этом пишете, — грубо говоря, имеет значение безличного глагола. И тогда это отдельная грамматическая основа, разве нет? 21 янв 2018 в 10:55
  • Посмотрите ссылку. Явление, отражённое в Вашем примере, описано под цифрой 2, а не 1. Там НЕТ трактуется как ОТРИЦ.ЧАСТИЦА, употребляющаяся вместо повторения того же сказуемого с отрицанием. 21 янв 2018 в 12:02
  • Чтобы исключить тавтологию, необязательно использовать такие же конструкции, как и те, которые нам не хочется повторять. Если заменить: "Он вышел из комнаты, он надел пальто" - на: "Он вышел из комнаты и надел пальто", смысл не изменится, но теперь это уже будет простое предложение с однородными сказуемыми, а не сложносочинённое. То есть грамматически это предложение сильно изменится. Почему здесь это правило не работает? 23 янв 2018 в 5:53
2

Если два вопросительных предложения, то требуется два вопросительных знака:

Мы идем? Или нет?

При произношении между ними будет небольшая пауза.

А если предложение одно, то запятая не требуется.

1
  • Я имела в виду, что оба простых предложения в составе сложного вопросительные. 21 янв 2018 в 10:49
1

Как Вы хотите это произнести? Как два вопроса? Тогда так: "Мы идем? Или нет?".

Как один вопрос, без пауз? Тогда так: "Мы идем или нет?". Правила тут никакой запятой не предусматривают (см. ответы выше).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .