0

В предложении Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу как лучше рассматривать подлежащее: Что-то грустное, прощальное - как одно цельное или однородные подлежащие?

2

Что-то грустное, прощальное-подлежащее, выраженное слитным сочетанием
" неопр.мест. +прилагательное" https://studopedia.su/13_166588_virazhenie-podlezhashchego-slovosochetaniyami.html

Я думаю, это всё-таки одно подлежащее, а не два однородных, ведь имеется в виду какой-то один образ. Второе определение как бы уточняет первое. Что-то грустное, похожее на прощальное.

• "Ну, вот и я, ― сказал кто-то высокий, невидимый". Здесь тоже неделимое подлежащее? Его даже обособить можно при желании, да и ряд можно продлить. – Sharon 19 янв '18 в 17:51
  • При обособлении и предложение будет другое. Кто-то высокий, невидимый - размытый образ высокого и невидимого человека. Кто-то, высокий и невидимый, сказал... - упор на качества невидимого образа. Нет логики: зачем заострять внимание на качествах того, кого мы не видим? Если, конечно, не будет дальше задействована его высота. – Людмила 19 янв '18 в 18:49
  • Всё это признаки ЛЮБОГО необособленного ОПРЕДЕЛЕНИЯ в постпозиции, на которое в этом случае падает логическое ударение. Нельзя же все эти конструкции считать наразложимыми сочетаниями. Это совершенно разные вещи. – Sharon 19 янв '18 в 18:58
  • Почему же любого? Только относящегося к неопределённому местоимению, а другое распространённое определение не обособляется по другим причинам, например, если стоит перед определяемым словом, тогда оборот войдёт в свободное сочетание - двучленное, трёхчленное. – Людмила 19 янв '18 в 19:30
1

Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу..

Подлежащее что-то и однородные определения грустное, прощальное.

Слово с неопределенным значением (неопределенное местоимение) часто имеет определение, но не всегда.

Сравнить: Тебе привиделось что-то. Здесь нет определения.

• Что-то неприятное было во всем его облике.. Где подлежащее? – plotnikov.tosha2016 19 янв '18 в 13:42
  • 1
    Нет, в учебнике говорится, что подлежащее Что-то неприятное. Русский язык / Курс русского языка. Синтаксис и пунктуация / 1.2. Подлежащее – plotnikov.tosha2016 19 янв '18 в 13:55
  • 1
    Авторы профессора. Если бы не было повтора, я бы однозначно ответил: подлежащее: Что-то грустное. Поскольку здесь смысл не в том, что возникло что-то, а в том, что возникло грустное, прощальное. Само по себе "что-то" не может быть грустным, прощальным. Поскольку местоимение указывает на неопределенность. – plotnikov.tosha2016 19 янв '18 в 14:10
  • 1
    Вы и сами, наверное, знаете, что подлежащее может выражаться цельным словосочетанием. – plotnikov.tosha2016 19 янв '18 в 14:11
  • 1
    Понятно, что грамматическое. Но разве неопределенные местоимения могут иметь при себе определения? Что-то странное - тоже подлежащее. (Что-то)Странное -насторожило меня. – plotnikov.tosha2016 19 янв '18 в 14:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.