3

Оплата проведенных часов или оплата за проведенные часы? Какой вариант будет правильным?

• @Alex_ander. Tам в основном о глаголе оплатить, но попутно упоминается и оплата за труд. – М_Г 18 янв '18 в 18:40
  • Оплата - отглагольное существительное, образованное от сильно выраженного переходного глагола. Я считаю вариант "оплата за" просторечным, это чисто "кондукторское" выражение. – Alex_ander 19 янв '18 в 9:10
1

оплата
чего и за что
1. чего (в значении действия). Оплата труда рабочих. Оплата расходов по командировке.

Дополнительная оплата часов, проведенных внутри отсеков, баков и цистерн.

1. за что (уплачиваемые за что-либо деньги). Высокая оплата за срочную работу. Сдельная оплата за труд.

Дополнительная оплата за часы, проведенные внутри отсеков, баков и цистерн.

Пунктуация и управление в русском языке. Д.Э. Розенталь

Приемлемы оба варианта, они взаимозаменяемы и имеют один и тот же смысл.

• Не думаю, что они всегда взаимозаменяемы. Например: Оплата часов, проведенных внутри отсеков, производится помесячно.; Оплата за часы, проведенные внутри отсеков, составила 1000 рублей – М_Г 18 янв '18 в 17:57
  • А я и не говорила, что они всегда взаимозаменяемы. Я имела в виду только своё предложение. – Римма Михайлова 18 янв '18 в 19:11
1

Думаю, оба варианта корректны, хотя есть еще вариант: "плата за проведенные часы".

Должен заметить, что вне контекста фраза о "проведенных часах", за которые полагается оплата, звучит несколько странно. Возможно, требуется уточнить, например: за часы, проведенные у постели больного.

Большой толковый словарь ОПЛАТА, -ы; ж. 1. к Оплатить - оплачивать. О. труда рабочих. О. произведена не будет. О. квартиры, коммунальных услуг. 2. Уплачиваемые за что-л. деньги. Высокая, сдельная о.

Управление в русском языке ОПЛАТА — 1. (в значении действия) чего. Оплата труда рабочих. 2. [уплачиваемые за что-л. деньги] за что. Высокая оплата за срочную работу.

Ответы Грамоты:

291849 Корректно: плата за потребленный газ, оплата потребленного газа.

286456 Как правильно: оплата счета или оплата по счету? Спасибо. Ответ справочной службы русского языка: Возможны оба варианта, выбор часто зависит от контекста.

206573 Правильно: предварительная оплата (чего?) электроэнергии, предварительная плата за электроэнергию.

Но выражения оплата чего-то и оплата за что-то не всегда взаимозаменяемы. Например:
Оплата часов, проведенных внутри отсеков, производится помесячно. (Тут нельзя сказать оплата за часы)
Оплата за часы, проведенные внутри отсеков, составила 1000 рублей (Тут нельзя сказать оплата часов)

1

Отглагольное существительное ОПЛАТА образовано от сильно выраженного переходного глагола ОПЛАТИТЬ, не употребляемого без прямого дополнения, и требует употребления в явном виде "чего" оплата.

Плата за часы (или оплата труда за часы), проведенные там-то, так-то, тогда-то.

Оплата часов (работы), проведённых там-то тогда-то.

Аналогично:

Заработная плата = плата за работу (но оплата труда, от "оплачивать труд").

Ему платят (деньги) за работу -> ему оплачивают работу.

Плата за проезд -> оплата проезда.

• Сложно поверить, что в советские времена в солидных изданиях допускали просторечия в таких количествах. Да ещё и в специальной литературе. "Оплата за простой", например. – grizzly 19 янв '18 в 11:47
  • В специально литературе как раз много жаргонизмов. "Оплата за простой" - конечно же, плохо. Там хоть об оплате труда пишут или о перечислении суммы? – Alex_ander 19 янв '18 в 11:52
  • Об оплате (не)труда :) Например: "трудовой кодекс, принятый в 1977 г., устанавливает оплату за простой в размере среднего заработка." Интересно найти в трудовом кодексе, там вряд ли будут жаргонизмы. – grizzly 19 янв '18 в 11:58
  • В трудовом кодексе встречается несколько раз. Например: "обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности" (обязанность работодателя). – grizzly 19 янв '18 в 12:25
  • Пример написанной юристами статьи trudprava.ru/base/crisis/870 о простоях в работе, со ссылками на трудовое законодательство, в которой не наблюдается произвола с "оплатой за простой". Слово "оплата" в разных сочетаниях встречается 10 раз, из них 8 раз с существительным в родительном падеже (2 - оплата периода простоя, 3 - оплата времени простоя, 1 - оплата сверхурочной работы, 1 - оплата простоя, 1 - неоплата покупателями продукции). – Alex_ander 19 янв '18 в 12:25
0
  1. Надо запомнить такое правило, что после "заплатить" всегда пишется "за", а потом уже данное слово, в отличие от "оплатить", где не пишется предлог возле:

Заплатить за проезд

Оплатить этот же самый проезд

Посему с герундием (это существительное, имеющее признаки глагола: сравните "жизнь" и "проживание" (герундий)) "оплата" то же самое: не нужен предлог:

Оплата проведённых часов.

0

Правильно: Оплата проведенных часов

1) Управление в русском языке

ОПЛАТИТЬ что (не за что!). Оплатить проезд в автобусе; Оплатить труд рабочих.

ЗАПЛАТИТЬ — 1. [отдать деньги за что-л.] за что. Заплатить за покупки; Заплатить за проезд в автобусе. 2. [возместить что-л.] что. Заплатить долги; Ростов, со времени своего проигрыша, решил, что он в пять лет заплатит этот долг родителям (Л. Т.).

ОПЛАТА, -ы; ж. 1. к Оплатить - оплачивать. О. труда рабочих. О. произведена не будет. О. квартиры, коммунальных услуг. 2. Уплачиваемые за что-л. деньги. Высокая, сдельная о.

2) Из словаря грамматической сочетаемости слов (РАН, 2013 год): Правильно: квартплата за квартиру и оплата коммунальных услуг.

Оплата за — ошибочное сочетание, не различаются слова плата и оплата. В словаре "оплата за" названа тавтологией.

Кажется, всё просто: есть деньги, есть услуги, платим деньги за услуги или оплачиваем услуги. Зачем ломать грамматику и оплачивать за услуги? Отсюда следует плата за услуги и оплата услуг. Но не всем хочется думать и говорить правильно, и не исключено, что нам придется слушать такую "нормированную" речь.

• Мне кажется, что в ответе присутствует ошибка (или Ваша, или словаря). Я имею в виду "Правильно: квартплата за квартиру..." – Римма Михайлова 20 янв '18 в 13:02
0

Как уже объяснили выше, допустимы оба варианта.

Приведу подробное объяснение из "Большого толкового словаря правильной русской речи" доктора филологических наук Льва Ивановича Скворцова.

Оплата за

Поскольку объяснение в словаре Скворцова вызвало неожиданные затруднения, процитирую ещё часть той же словарной статьи из того же словаря:

В современной обиходно-разговорной речи встречаются неправильные конструкции: оплата за труд; оплата за проезд; оплата за багаж и т.п. Ошибка возникает под влиянием ложной аналогии с однокоренным словом плата: плата за труд; плата за проезд; ...

Вот здесь как раз слово оплата обозначает действие по глаголу оплатить.

• Скворцов Л. И. Большой толковый словарь правильной русской речи. — М.: Диля, 2006. Лев Ива́нович Скворцо́в (1934— 2014). Словарь Кузнецова (2014) ПЛАТА, 2. Денежное возмещение за пользование чем-л., за какие-л. услуги. Квартирная п. Повысить ПЛАТУ ЗА ПРОЕЗД. Надо различать слова ПЛАТА (ЗА) и ОПЛАТА. (ЧЕГО). Нормативность выражения ОПЛАТА ЗА в словаре не зафиксирована. Если есть другие (более современные и авторитетные) словари, дайте ссылку. – Sharon 20 янв '18 в 9:53
  • Я привёл цитату из словаря, в котором нормативность выражения ОПЛАТА ЗА не только зафиксирована, но и подробно объяснена с несколькими примерами. Почему я должен искать другие словари? – grizzly 20 янв '18 в 9:57
  • @Jasmin У меня издание 2009 г. У Вас есть основания считать этот словарь несовременным или неавторитетным? – grizzly 20 янв '18 в 10:05
  • Хотелось бы, чтобы это был официальный академический словарь 2014 - 2017 года. – Sharon 20 янв '18 в 10:20
  • Вы сравните эти словари. У них совершенно разное назначение. Словарь Скворцова имеет всего 8000 словарных статей и посвящён подробному разъяснению слов, которые вызывают трудности. Выше давали также ссылку на Розенталя. Вы считаете такое употребление устаревшим? Хорошо, тогда по Вашей логике в словаре Кузнецова 2000 г. издания должно быть зафиксировано ОПЛАТА ЗА. Предлагаю проверить. – grizzly 20 янв '18 в 10:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.