2

Какова функция тире в данном предложении (правило)? И факультативно ли оно здесь?

2

Тире факультативно, его можно объяснить присоединением:

Если во второй части сложносочиненного предложения содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление, то между ними перед союзом вместо запятой ставится тире: Оковы тяжкие падут, темницы рухнут — и свобода вас примет радостно у входа (П.); Тут раздался лёгкий свист — и Дубровский умолк (П.); Я спешу туда ж — а там уже весь город (П.); Все вскочили, схватились за ружья — и пошла потеха (Л.); Но вот опять хлынули играющие лучи — и весело и величаво поднимается могучее светило (Т.); Вавила бросил что-то в костёр, притоптал — и тотчас же стало очень темно (Ч.).

1

Видел и решил — сказуемые. Грамота говорит (§ 169), что тире ставится между двумя сказуемыми, если во втором из них содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первому, например: Я вышел, не желая его обидеть, на террасу – и обомлел.

Я не вижу ни неожиданного присоединения, ни резкого противопоставления, поэтому не ставил бы тире. Но возможно, в контексте есть что-то такое, что позволяет считать решение отца неожиданным?

1

Авторское тире: подчеркивается пауза между сказуемыми, ослабляется связь между ними. Конструкция приближается к ССП (...и (он) решил поощрить его).

Официально объясняется присоединительным характером союза (тоже как авторское решение).

1
  1. Функция тире тут в интонационной паузе, оно пишется/не пишется в зависимости от того, как автор считает должным почувстовать текст: резко или плавно.

… лежал на поляне в покое и — уснул.

И всё же его употребление факультативно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.