0

Придаточная изъяснительная должна чем-то присоединяться... Может ли предложное сочетание к чему выступать в роли союза или союзного слова? Попутный вопрос: есть ли аналогичные случаи с другими предложными сочетаниями?

2

Помню те два вопроса, но не могу понять, к чему они (задаются). К чему-союзное слово, присоединяет придаточное неполное предложение. Союзное слово часто употребляется как предложное сочетание в косвенных падежах:

Он знал, к чему следует относиться внимательно.

Он сообщил, о чём разговаривали эти двое.

Я ещё не знала, с чем мне предстоит столкнуться.

• Спасибо за ответ! А если "к чему они" имеет значение "что за ними скрывается", все равно "к чему" будет союзным словом, присоединяющим придаточную изъяснительную? – Юлия 18 янв '18 в 9:49
  • Да, конечно, это же неполное предложение, подставляется то, что нужно. – Людмила 18 янв '18 в 10:09
0
  1. Это союзное слово. Во-первых, союзы и союзные слова, не относящиеся к именной части речи, не склоняются, а союзные слова, относящиеся к именной части речи, склоняются, поэтому союза "к чему", в отличие от союзного слова "к чему", нет. А во-2, логическое ударение на союзное слово падает, в отличие от союза:

То, что отношЕние периметра окружности к его диаметру было постоянное, и то, что онО превышает 3, было ясно до нашей эры.

То, чЕм называли число π ранее, - это лудольфово число.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.