0

Запутался, как говорится, в трех соснах.

Дана фраза: Я признаю, что могу иногда пропустить в разговоре мысль, которая мне кажется очевидной, из-за чего окажусь непонятым.

Как тут с грамматикой?! Что-то меня останавливает. По семантике требуется скорее настоящее время (действие обычное, возобновляемое), но замена на "оказываюсь" дает что-то совсем уж косноязычное.

Не могу подобрать естественных аналогий.

Могу заболеть, из-за чего не пойду в школу. Могу соврать, поэтому промолчу. - Это все как-то по-другому смотрится... Нет аналогии, здесь неизбежное следствие второго из первого.

И даже переформулировать фразу не могу (хотя вопрос не в этом, мне интересна грамматика фразы как она есть).

UPD 15:04 17.01.2018

*Чтобы снять избыточные толкования, добавил в исходную фразу слово "иногда". Надеюсь, теперь понятно, что вторая часть не будущее время (по смыслу) и не повторяющееся событие, а потенциальное.*

А чтобы "окажусь" ничем лишним не казалось вот вариант:

Я признаю, что могу иногда пропустить в разговоре очевидную для меня мысль, из-за чего попаду(?) в неловкую ситуацию.

Вопрос тот же. Какое выбрать время и вид для "попаду", чтобы ситуация воспринималась потенциальной, а не реально повторяющейся.

• 1
    По-моему (точка зрения "любителя языка"), "из-за чего" связывает два события; "могу пропустить" (сов. вид) говорит о будущей возможности, поэтому окажусь стоит в буд. вр. Если написать "из-за этого", тогда речь пойдет не о событии, а о явлении: "из-за этого (явления) (часто) оказываюсь непонятым" – М_Г 17 янв '18 в 11:18
  • Спасибо, но речь-то изначально не о будущем времени, иначе и вопроса бы не было. Здесь потенциальная возможность такой ситуации... Может, она и в прошлом была. А "оказываюсь" не проходит, поскольку эта ситуация реализовавшаяся. как-то так. – behemothus 17 янв '18 в 11:35
  • "Могу (пропустить)" здесь не просто потенциальную возможность описывает, а нечто реально повторяющееся время от времени, поэтому глагол настоящего времени "(порой) оказываюсь" здесь подходит - он тоже описывает повторяющееся законченное действие. – Alex_ander 17 янв '18 в 11:40
  • @М_Г Будущее время (могу завтра) здесь "не склеивается" из-за диссонанса с "кажется" - предложение и при таком смысле надо исправлять. – Alex_ander 17 янв '18 в 11:43
  • 1
    Если потенциально, то в этом же потенциальном смысле нужно говорить и о последствиях (могу оказаться) - иначе, после соотв. исправлений, воспринимается, что это бывает. – Alex_ander 17 янв '18 в 12:07
0

Если здесь описывается хроническая рассеянность ("могу" в значении "временами, через раз в такое впадаю" - настоящее время), то можно либо добавить второе "могу (оказаться)", - это подходит даже если говорится только о гипотетическом "пропускании мысли", - либо применить глагол настоящего времени:

Я признаю, что могу пропустить в разговоре мысль, которая мне кажется очевидной, из-за чего могу оказаться (порой оказываюсь, остаюсь, бываю - если это уже случается) непонятым.

Я признаю, что могу иногда пропустить в разговоре очевидную для меня мысль, из-за чего могу попасть в неловкую ситуацию.

С сокращением второго могу:

Я признаю, что могу иногда пропустить в разговоре очевидную для меня мысль и попасть из-за этого в неловкую ситуацию.

0

1) Время в предложении 2

Можно сделать замену: Я признаю, что могу пропустить в разговоре очевидную для меня мысль, из-за чего окажусь непонятым.

"Очевидная для меня мысль" и "мысль, которая кажется очевидной" ― это синонимы. На время, которое обозначено в предложениях 1 и 3, предложение 2 не влияет.

2) Время в предложениях 1 и 3

Я могу пропустить в разговоре очевидную для меня мысль (потенциальная возможность, модальный глагол в настоящем времени).

...из-за чего окажусь непонятым. Здесь следствие реализации этой возможности, отнесенное к будущему времени).

• 2
    На будущее время, которое обозначено в предложении, они не влияют. - так вопрос как раз в том, уместно ли будущее время. Ваша замена вообще ни на что не влияет, на понимание грамматики - уж точно. – behemothus 17 янв '18 в 11:58
  • У меня грамматика этого предложения (время в предложениях 1 и З) не вызывает вопросов. И всё предложение, как мне кажется, составлено правильно. Смысл такой: я могу пропустить (пропущу) мысль, и тогда окажусь непонятым. – Sharon 17 янв '18 в 12:15
0

Мой вариант ответа (основан на чувстве языка, а не на правилах).

Диссонанс здесь создаёт "я признаю". По смыслу предложения не совсем понятно, признаёте ли вы только первую часть или также то, что "оказываетесь непонятым". В первом случае лучше разделить предложение на два или использовать соединительный союз. Во втором случае "я признаю, что окажусь непонятым" звучит в другой модальности по сравнению с "я признаю, что могу иногда пропустить".

Я признаю, что могу иногда пропустить в разговоре мысль, которая мне кажется очевидной, и из-за этого оказываюсь непонятым.

Или вариант без "я признаю":

Я могу иногда пропустить в разговоре мысль, которая мне кажется очевидной, из-за чего оказываюсь непонятым.

Здесь "оказываюсь" мне слух не режет.

0

Я признаю, что иногда пропускаю в разговоре мысль, которая мне кажется очевидной, и из-за этого меня не понимают.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.