3

Встретил утверждение, что "плюс ко всему" не следует выделять запятыми. Всегда ли это верно?

Вот примеры из Нацкорпуса:

Плюс ко всему ― даже в мире улиток их кличут улитками. [Топ-10 видов // «За науку», 2014]

«Тут и одичавшие собаки, и люди, которым больше некуда идти, и, плюс ко всему, солдаты с оружием в руках, которые с утра до вечера ходят по домам в поисках новой жертвы, объясняя это тем, что делают проверки. [Борис Рогинский. Голубой вагон // «Знание - сила», 2005]

Плюс ко всему, нового вида имплантанты сделаны с шероховатой поверхностью (текстуированные, а раньше были гладкие) которые препятствуют затвердению и образованию капсулы. [Красота, здоровье, отдых: Красота (форум) (2005)]

2

Вот что писал Розенталь (синонимичные сочетания здесь выделены мной): http://www.evartist.narod.ru/text1/47.htm

Не являются вводными и не выделяются запятыми слова и словосочетания: авось, буквально, будто, вдобавок, в довершение, вдруг, ведь, в конечном счете, вот, вряд ли, все-таки, далее, едва ли, исключительно, именно, как будто, как бы, как раз, к тому же, между тем, небось, по предложению, по постановлению, по решению, приблизительно, примерно, притом, почти, поэтому, просто, решительно, словно, якобы и др.

Встречающийся применительно к этим словам пунктуационный разнобой связан с различными причинами: в одних случаях сказывается то обстоятельство, что некоторые из перечисленных слов относятся к так называемым модальным частицам, которые могут употребляться и как частицы и как вводные слова; в других играют роль смысловые оттенки, присущие отдельным словам и допускающие их обособление; наконец, возможно влияние прежних правил или индивидуальной авторской пунктуации.

Далее там приводится пример того, как в некоторых контекстах словосочетание в довершение всего (синонимичное нашему) может быть употреблено в функции вводного:

а) В довершение всего начался дождь (Чехов);

б) И, в довершение всего, ни вилок, ни ножей (Салтыков-Щедрин).

Из этого следует, что рассматриваемое синонимичное словосочетание не следует отделять запятой, если нет особых оснований считать его вводным. Последнее возможно при передаче сбивчивой разговорной речи, например:

Этот рассеянный прохожий, плюс ко всему, рассеивал семечки по асфальту.

2

По приведенным из Нацкорпуса примерам, выражение "плюс ко всему" - это вводное сочетание, использующееся тогда, когда автор хочет привлечь внимание читателя к содержанию сообщения. На мой взгляд, оно равнозначно вводному сочетанию "кроме того". Пример: Я ел собак, кошек, мышек и, плюс ко всему (кроме того), тараканов. Словарь вводных слов под редакцией Фрамполя указывает на то, что выражение "плюс ко всему" - это "наречное выражение в функции присоединительного союза. Оно не обособляется".

• Равнозначно "как по мне"?! – Артём Луговой 16 янв '18 в 18:04
  • Равнозначно сочетанию "кроме того". – Ivan Ivanov 16 янв '18 в 18:45
  • Простите за правку, не понял Вашей мысли сразу. Всё-таки "как по мне" очень непривычное и странное вводное выражение. Надеюсь, Вы не против того, как я только что переписал. – Артём Луговой 16 янв '18 в 19:38
  • "Как по мне" схоже по значению с "на мой взгляд". Указывает на то, что высказывание - личное мнение автора. – Ivan Ivanov 16 янв '18 в 19:47
  • Да я понимаю, Иван. Просто очень нелитературное оно. – Артём Луговой 17 янв '18 в 7:38
1

Все мы знаем, что вводные слова могут при определенных условиях являться обстоятельствами, и тогда они не обособляются.

Вводными словами можно назвать наречные выражения определенной тематики, которые обычно обособляются, причем эти наречные выражения автор помещает в такую позицию, где их удобно обособить.

Рассмотрим выражение плюс ко всему, можно ли его считать вводным словом? По значению оно скорее близко к словам включения/исключения, а это не тематика вводных слов. Такие выражения часто обособляются, особенно если грамматически не связны с членами предложения (например, кроме того), но могут и не обособляться.

Плюс ко всему ― это вдобавок к этому. Эти словосочетания при определенной структуре предложения обособляться могут. Можно предположить, что частотность вариантов примерно равная.

Таким образом, эта падежная форма ведет себя стандартным образом.

Примеры:

Плюс ко всему ― золотовалютные резервы падают (за последнюю отчетную неделю ― на 1, 7 млрд. ). Плюс ко всему, нам давно не прибавляли заработную плату.

Плюс ко всему есть несколько стран, где абсент не запрещен.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.