4

Встретил утверждение, что "плюс ко всему" не следует выделять запятыми. Всегда ли это верно?

Вот примеры из Нацкорпуса:

Плюс ко всему ― даже в мире улиток их кличут улитками. [Топ-10 видов // «За науку», 2014]

«Тут и одичавшие собаки, и люди, которым больше некуда идти, и, плюс ко всему, солдаты с оружием в руках, которые с утра до вечера ходят по домам в поисках новой жертвы, объясняя это тем, что делают проверки. [Борис Рогинский. Голубой вагон // «Знание - сила», 2005]

Плюс ко всему, нового вида имплантанты сделаны с шероховатой поверхностью (текстуированные, а раньше были гладкие) которые препятствуют затвердению и образованию капсулы. [Красота, здоровье, отдых: Красота (форум) (2005)]

3 ответа 3

2

Вот что писал Розенталь (синонимичные сочетания здесь выделены мной): http://www.evartist.narod.ru/text1/47.htm

Не являются вводными и не выделяются запятыми слова и словосочетания: авось, буквально, будто, вдобавок, в довершение, вдруг, ведь, в конечном счете, вот, вряд ли, все-таки, далее, едва ли, исключительно, именно, как будто, как бы, как раз, к тому же, между тем, небось, по предложению, по постановлению, по решению, приблизительно, примерно, притом, почти, поэтому, просто, решительно, словно, якобы и др.

Встречающийся применительно к этим словам пунктуационный разнобой связан с различными причинами: в одних случаях сказывается то обстоятельство, что некоторые из перечисленных слов относятся к так называемым модальным частицам, которые могут употребляться и как частицы и как вводные слова; в других играют роль смысловые оттенки, присущие отдельным словам и допускающие их обособление; наконец, возможно влияние прежних правил или индивидуальной авторской пунктуации.

Далее там приводится пример того, как в некоторых контекстах словосочетание в довершение всего (синонимичное нашему) может быть употреблено в функции вводного:

а) В довершение всего начался дождь (Чехов);

б) И, в довершение всего, ни вилок, ни ножей (Салтыков-Щедрин).

Из этого следует, что рассматриваемое синонимичное словосочетание не следует отделять запятой, если нет особых оснований считать его вводным. Последнее возможно при передаче сбивчивой разговорной речи, например:

Этот рассеянный прохожий, плюс ко всему, рассеивал семечки по асфальту.

2

По приведенным из Нацкорпуса примерам, выражение "плюс ко всему" - это вводное сочетание, использующееся тогда, когда автор хочет привлечь внимание читателя к содержанию сообщения. На мой взгляд, оно равнозначно вводному сочетанию "кроме того". Пример: Я ел собак, кошек, мышек и, плюс ко всему (кроме того), тараканов. Словарь вводных слов под редакцией Фрамполя указывает на то, что выражение "плюс ко всему" - это "наречное выражение в функции присоединительного союза. Оно не обособляется".

5
  • Равнозначно "как по мне"?! 16 янв 2018 в 18:04
  • Равнозначно сочетанию "кроме того". 16 янв 2018 в 18:45
  • Простите за правку, не понял Вашей мысли сразу. Всё-таки "как по мне" очень непривычное и странное вводное выражение. Надеюсь, Вы не против того, как я только что переписал. 16 янв 2018 в 19:38
  • "Как по мне" схоже по значению с "на мой взгляд". Указывает на то, что высказывание - личное мнение автора. 16 янв 2018 в 19:47
  • Да я понимаю, Иван. Просто очень нелитературное оно. 17 янв 2018 в 7:38
1

Все мы знаем, что вводные слова могут при определенных условиях являться обстоятельствами, и тогда они не обособляются.

Вводными словами можно назвать наречные выражения определенной тематики, которые обычно обособляются, причем эти наречные выражения автор помещает в такую позицию, где их удобно обособить.

Рассмотрим выражение плюс ко всему, можно ли его считать вводным словом? По значению оно скорее близко к словам включения/исключения, а это не тематика вводных слов. Такие выражения часто обособляются, особенно если грамматически не связны с членами предложения (например, кроме того), но могут и не обособляться.

Плюс ко всему ― это вдобавок к этому. Эти словосочетания при определенной структуре предложения обособляться могут. Можно предположить, что частотность вариантов примерно равная.

Таким образом, эта падежная форма ведет себя стандартным образом.

Примеры:

Плюс ко всему ― золотовалютные резервы падают (за последнюю отчетную неделю ― на 1, 7 млрд. ). Плюс ко всему, нам давно не прибавляли заработную плату.

Плюс ко всему есть несколько стран, где абсент не запрещен.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .