1

Читал статью в Википедии и наткнулся на следующий фрагмент:

В это время он вступает на литературное поприще: в лионских журналах этого периода можно найти за его инициалами несколько стихотворений, а затем и статей, в которых обсуждались различные злобы дня и местные нужды.

Мне такое употребление резануло слух; я бы сформулировал злободневные темы.

4

Это вопрос соответствия общему стилю текста: если он сам по себе цветист и изобилует выражениями типа "литературное поприще" (как в этом отрывке), то даже фрагментарное использование устойчивого выражения "на злобу дня" выглядит допустимым - лишь бы читатель, которому адресован текст, был знаком с происхождением этого выражения и понимал, что значат его части. А возникло оно из церковно-славянского текста Евангелия "довлеет дневи злоба его" (важны лишь насущные заботы дня), где "злоба" означает заботу или потребность. Отсюда понятно, что в исходном тексте "злобы дня" означает "актуальные темы/вопросы".

• Отмечу, что выражение "злоба дня" в словаре фразеологизмов А.Н. Булыко выделено в отдельную статью со своим примером употребления. Поэтому нет необходимости рассматривать его как фрагмент другого выражения. – grizzly 16 янв '18 в 8:49
  • Там есть примеры с множественным числом? – Alex_ander 16 янв '18 в 8:55
  • Нет, я об этом не подумал. Пожалуй, я неправ :) – grizzly 16 янв '18 в 9:07
4

Существительное злоба имеет полную парадигму склонения (по Зализняку), множественное число используется, хотя и не часто, например;

Есть значки политического характера, антивоенные, на все злобы дня.... [Виктор Розов. Удивление перед жизнью (1960-2000)]

...они помогали вспомнить волнения, интересы, злобы дня прошедших лет... [Леонид Утесов. «Спасибо, сердце!» (1982)]

С этой целью мы раза два-три в месяц сами составляли на текущие злобы дня «прокламации», которые сами и печатали. [В. М. Зензинов. Пережитое (1953)]

Возможно, что раньше такая форма использовалась чаще и никого не удивляла. Потом появились злободневные темы, но со временем стали штампом и уже не очень интересны для автора.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.