0

Как бы вы выделили главные члены предложения в данном придаточном:

... что бы (не союз чтобы!) все это значило.

• @katherin155, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). – Nicolas Chabanovsky 15 дек '14 в 7:09
1

Мне думается, что здесь подлежащее "это", а сказуемое "что значило бы" (интерпретация: это (предмет речи) значило что (является тем-то))

1

все это - подлежащее.

что значило бы - сказуемое.

всё это - слитное сочетание, обозначающее единое множество, бы - частица-показатель наклонения, значило - глагол-связка в составном именном сказуемом.

0

Всё это - подлежащее, значило бы - сказуемое, что - дополнение.

Можно сравнить: это значило бы (что?), что вопрос уже решен.

Уважаемые друзья!

Извините, при ответе я невнимательно прочитала вопрос, пропустив слово «придаточное». Получается, что мы рассматриваем предложение следующего вида: Я не понимаю, что бы всё это значило. Это ссп с придаточным изъяснительным, при этом «что» является союзным словом, и мы решаем, каким членом предложения он является в придаточном. И знаете, мне по-прежнему кажется, что это дополнение. Объясните, пожалуйста, почему вы считаете его сказуемым, разве дополнение не может стоять на первом месте.

0

Ответ Граммы.ру

В том примере, который Вы приводите, "что (бы)" является скорее дополнением. Глагол "значит" выступает в качестве связки в биинфинитивном предложении, то есть в предложении, где "значит" связывает два инфинитива ("Понять значит простить";-). В предложениях, где "значит" соединяет два существительных, этот глагол является более или менее полнозначным.

Ваш ответ

By clicking "Отправить ответ", you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.