3

Он упал на плете(н/нн)ый из тонких ивовых прутьев туесок.

Это классический случай причастия с зависимым словом или опять интересный? Вот не нравится мне вторая Н в плетеный.

3

Пример самый классический: плести из прутьев― плетенный из прутьев (прич.) и плетеный (прилаг.).

Причастие опознается по наличию зависимых слов. ПАС: http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=52#pp52

Примеры из Нацкорпуса

Еще лучше чемодан, плетенный из ивовых прутьев. [Елена Певцова. Переносчики настроения (2002) // «Биржа плюс свой дом» (Н. Новгород), 2002.08.12]

Перед уходом на Восточный фронт он подарил мне большущий, плетенный из лыка короб с книгами. [А. И. Алдан-Семенов. Бессонница моих странствий (1973)]

Рядом с нею стоял плетёный сарайчик, так называемый амшаник, куда ставят улья на зиму. [И. С. Тургенев. Живые мощи (1874)]

По сторонам полотнища в рамке проходит серебристый плетёный орнамент. [Олег Агафонов. Знамёнам и штандартам служить бессрочно // «Родина», 2010]

• Кто отказался (укажите конкретно), или Правила Лопатина тоже отменили? Надо сказать, что формальное правило 4-х признаков, куда входило наличие зависимых слов, имело большое количество исключений, то есть оно было именно ФОРМАЛЬНЫМ. Правило имело ограниченную область применения, а именно касалось прилагательных со значением результата действия (крашеный. плетеный и др.). К исключениям из правила относили прилагательные (НН) с общим отношением к действию и причастия, которые не переходили в прилагательные. В общем, это целая тема, всё не перескажешь. – Sharon 11 янв '18 в 14:31
  • 1
    И вообще, хотелось бы иметь в жизни больше стабильности, особенно в такой области, как грамотное письмо, да еще при нашем уровне грамотности. Сначала надо правило понять, а потом уже его отменять. Конечно, не всегда у руля знающие люди, но хотя бы приветствовать отмены/перемены не стоит. – Sharon 11 янв '18 в 14:38
  • Прошу извинить. Похоже, это я всё напутал. Я лучше удалю свой предыдущий комментарий. – grizzly 11 янв '18 в 14:58

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.