3

В издании серии «ФИПИ Я сдам ЕГЭ! Тематический практикум в трёх частях», Часть 2. Москва, просвещение, 2018. Авторы: Цыбулько, Васильевых, Александров, Дощинский, Дякина., есть предложение.

Девушка села к роялю и дом наполнился нежными звуками.

Само издание считает, что это сложносочинённое предложение, однако, что там или ноль запятых, или больше одной (формат — «выпишите все предложения с одной запятой» это предложение не входит в список). Это практика к заданию 15 «Знаки препинания в простом осложнённом предложении (с однородными членами) и в сложносочинённом предложении»

Может, у кого-н. есть это издание? Хотелось бы точно прочитать задание, чтобы узнать,почему, по их мнению, запятая не должна стоять. Издания у меня нет,это вопрос с другого сайта).введите сюда описание изображения

2

А если так: Девушка села к роялю — и дом наполнился нежными звуками.

Тире как неосновной знак при неожиданном присоединении.

• Гениальная догадка про тире! Но здесь скорее результат, чем неожиданное присоединение (§ 171. Тире ставится между предложениями, не соединенными посредством союзов, если второе предложение заключает в себе результат или вывод из того, о чем говорится в первом, например: Хвалы приманчивы – как их не пожелать? Крылов Солнце взошло – начинается день. Некрасов) – М_Г 11 янв '18 в 15:13
  • В том-то и дело, что про тире там ничего не говорится. – Серж 11 янв '18 в 16:00
  • Всем ясно: или запятая, или тире. Третьего не дано. – М_Г 11 янв '18 в 16:41
  • Tо что запятая должна быть - это ясно. Мне было интересно, как они мотивируют отсутствие запятой. – Серж 11 янв '18 в 16:51
  • Сегодня автор вопроса предоставил скан задания. Задание см. в вопросе. Раз в списке нет этого номера, значит, скорее всего, по их мнению, здесь нужно тире. – Серж 12 янв '18 в 11:30
2

В издании серии «ФИПИ Я сдам ЕГЭ! Тематический практикум в трёх частях», Часть 2. Москва, просвещение, 2018. Авторы: Цыбулько, Васильевых, Александров, Дощинский, Дякина., есть предложение.

Девушка села к роялю и дом наполнился нежными звуками.

Посмотрел это издание в книжном м-не. По-моему, какого-либо глубинного смысла в отсутствии предложения 13 в ответах к практикуму искать не стоит. Похоже на обыкновенный ляп.

Конечно, можно говорить о возможности постановки тире. Но если автор захочет, может поставить и запятую. Паустовский в похожем предложении поставил именно запятую:

Вечером она зажгла свечи, села к роялю, и дом наполнился звоном.

С запятой это предложение Паустовского присутствует и в ряде учебных пособий по русскому языку.

• Да, Вы правы: скорее ляп. – Серж 14 янв '18 в 9:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.