1

Какой там, в скобочках, должен стоять знак?

5
  • Если в шутку, то твёрдый знак или буква "и", но ближайшее "нормативное" слово с таким же произношением пишется слитно, без знаков и трансформации "я" в "а" : спецяхта - подобно тому, как пишется дезинформация (без всяких "ы" и разделителей). – Alex_ander 10 янв '18 в 20:31
  • Саша, есть варианты... А какие при передаче точно расслышанного слова могут быть шутки? Слух такой особый есть - фонетический. При этом может не быть музыкального. – Galina Avanesova 10 янв '18 в 20:39
  • @Alex_ander пожалуйста, не используйте комментарии для ответов. – Aer 11 янв '18 в 10:37
  • Это не ответ, а попытка выяснить, с какой целью нужно записать слово с отклонением от произносительной нормы - от этого зависит выбор написания. – Alex_ander 11 янв '18 в 11:18
  • @Alex_ander вопрос здесь совсем не выражен внешне, а ответ дан: «твердый знак иди буква „и"». Впрочем, и некоторый запрос на ответ в вашем комментарии присутствует. – Aer 11 янв '18 в 11:42
1

Не совсем я поняла вопрос, потом увидела ваше "спецьяльно".

Так можно записать, считая мягкий знак разделительным, тогда после Ц будет произноситься звук ЙА. Разделительный Ь пишется как после твердых, так и после мягких согласныХ, мягкость он не обозначает.

Примечание: Правило произношения слова "специальный" (на всякий случай, для справок). Мне кажется, что звук И многие пропускают.

Две гласные при встрече должны произноситься. https://studfiles.net/preview/5809938/page:7/

В современной речи часто встречается ошибка – «съедание» гласного звука, то есть при произнесении слов вместо двух рядом стоящих гласных произносится только один. Эта ошибка связана не столько с незнанием орфоэпических правил, сколько с небрежностью и торопливостью речи.

1
  • Жасминчик! Как могла ты заподозрить, что я что-нито можу произносить неправильно? Мне интересно фиксировать точно особенности произношения! Разделительный так разделительный, я на всё согласная. – Galina Avanesova 11 янв '18 в 22:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.