4

В синем, бежевом и белом цвете или цветах?

3

Выбираем вариант: В синем, бежевом и белом цвете.

Сравнить: в синем цвете, в бежевом цвете и в белом цвете.

Пример: Бежевый и белый цвет в интерьере.

Розенталь: http://www.evartist.narod.ru/text1/65.htm#з_04

Имя существительное, которому предшествует два или несколько определений, указывающих на разновидности предметов, ставится в форме единственного числа:

4) если перечисляемые разновидности предметов или явлений внутренне связаны, например, в сочетаниях терминологического характера: ср.: в правой и левой руке, оперное и балетное искусство; Город был открыт для ветров с северной и восточной стороны.

Внутренняя связь в приведенном примере: прилагательные обозначают разновидности цвета.

2

Я считаю, что здесь выбор правильного варианта зависит от контекста или от мысли, которую хочет выразить автор. Например, если речь идёт об интерьере, отдельные элементы которого имеют разные цвета, и при этом автор подчёркивает наличие этих трёх разных цветов, тогда нужно выбрать множественное число:

В синем, бежевом и белом цветах.

Этот вариант соответствует п.2.1. по той же ссылке.

Если же автор говорит, например, о характерной расцветке, содержащей перечисленные оттенки, тогда следует выбрать единственное число, как было указано в ответе Jasmin.

В литературе можно встретить множество примеров одного и другого типа. Приведу для примера две цитаты:

В женских чулках после зачина идет широкая узорная полоса, выполненная в черном и белом цветах. (Я. Н. Безносиков, ‎Анатолий Микушев, "Этнография и фольклор Коми", 1972.)

Внимание автора поэтому может быть полностью направлено на проблемы современных взаимоотношений людей в деревне, их психологию во всей сложности — ее не изобразишь лишь в черном и белом цвете... (журнал "Иностранная литература", 1976.)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.