2

В тени липы сидела опечаленная Олюшка. Сквозь густую листву к ней никак не мог пробиться солнечный луч, и пушистая головенка оставалась (не)поглаженной.

Как написать НЕ с причастием в этом предложении: по правилам или по смыслу?

4

...пушистая головенка оставалась не поглаженной.

Здесь лучше выбрать смысловой вариант, то есть отрицание действия, а не утверждение результата действия.

Пример: Поэтому в дождливую осень хлеб с полей оставался не убранным, или гнил в суслонах, картошка оставалась не выкопанной, лён не выдерганным. [Д. И. Саврасов. Умирание деревни (2003-2008)

• А почему лучше, Жасмин? – Артём Луговой 5 янв '18 в 10:20
  • 1
    Здесь авторский вариант употребления причастия, и он выражает именно отсутствие действия. Обычно мы говорим о "непоглаженном белье". Или вот еще: Пришел небритый, непоглаженный (в непоглаженном/мятом костюме). Вот в этих случаях мы имеем дело с результатом действия, причастие близко по значению к прилагательному. – Sharon 5 янв '18 в 10:56
  • 1
    Спасибо! Интересно, а я тоже слитное написание воспринимаю как близкое к прилагательному, но НЕ воспринимаю как раз "непоглаженную" как результат действия. Но это, видимо, индивидуально. Интересно было понять Вашу логику. :) – Артём Луговой 5 янв '18 в 11:36
  • @Jasmin Вы прям озадачили меня. Буду думу думати, что же я имею в виду на самом деле: отсутствие действия или его результат. Как бы так сориентироваться на мнение читателей, чтобы написание не цепляло. – Елена Таволга 5 янв '18 в 15:36
  • 1
    Ну вот я на месте читателей представляю, что значение здесь такое: солнышко голову не погладило, не приласкало ребенка. Это и есть смысловое решение. А по правилам НЕ с причастиями без зависимых слов должно писаться слитно. – Sharon 5 янв '18 в 15:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.