0

Илья Муромец получил исцеление от трех вещих старцев — калик перехожих, — которые предсказали...

По сути этот фрагмент — пояснительная конструкция, которая по правилам выделяется либо двумя тире, либо двумя запятыми. Что здесь лишнее: тире или запятая?

2

Илья Муромец получил исцеление от трех вещих старцев — калик перехожих, — которые предсказали...

Здесь использовано оформление вставной конструкции, так как информация справочного характера. Вставка всегда выделяется двумя тире, а запятая в этом случае "перенесенная".

Вставку удобно определить по исключительной интонации: две паузы, немного пониженный тон.

Другой вариант оформления — это обособление приложения одним тире, но тогда будет обозначена тесная связь этого приложения с определяемым словом (встроенная интонация, произношение без паузы).

Илья Муромец получил исцеление от трех вещих старцев — калик перехожих, которые предсказали.

• Спасибо за ответ! А что значит запятая "перенесенная"? Она, наверное, относится к придаточному определительному... Почему нельзя оформить вставную конструкцию так же, как обособленное приложения, т.е. одним тире, аргументируя это тем, что второе тире из-за запятой поглощается? – Юлия 4 янв '18 в 15:18
  • Вставка - это всегда два тире и интонация исключения, это как бы второй план речи. Поэтому вставочные тире запятыми не поглощаются, они обозначают две обязательные паузы. В этой теме мы выбираем только запятые: нет запятых, одна запятая. две запятые. Перенесенная запятая - это та, которая стояла бы перед придаточным, если бы вставки не было. old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=125#pp125 – Sharon 4 янв '18 в 15:56
1

Вот что пишет Розенталь (§ 19. Обособленные приложения)

Примечание. Одно тире (первое или второе) опускается:

1) если по условиям контекста после обособленного приложения ставится запятая: Если бы он привлёк к решению вопроса свой прибор — весы, то понял бы источник ошибки; Используя специальное устройство для дыхания человека под водой — акваланг, можно погружаться на глубину в десятки метров; Среди актёров передвижной труппы Сергея Эйзенштейна были юноши, впоследствии ставшие известными кинорежиссёрами, — Григорий Александров, Иван Пырьев, а также актёр Максим Штраух (Газ.);

Корректно: Илья Муромец получил исцеление от трех вещих старцев — калик перехожих, которые предсказали...

• Вы считаете, что два тире - это ошибка? Почему обособленное приложение нельзя оформить как вставку, если это информация второго плана? Кали́ка (Кали́ки перехо́жие) — старинное название странников, поющих духовные стихи и былины. Это дополнительный, поясняющий материал. Думаю, что автор имеет право на выбор. Зачем нам жесткие и формальные уставки, если правила позволяют обозначить смысловые оттенки? – Sharon 4 янв '18 в 16:04
  • @Jasmin Запятая у Вас, как Вы пишете, "перенесенная", то есть стоит не на своем месте. Я не знаком с правилами, позволяющими такие манипуляции (можете дать ссылку?). А примечание Розенталя не оставляет места для альтернатив. Не так ли? – М_Г 4 янв '18 в 16:21
  • 1
    У Розенталя есть два способа оформления обособленных членов: а) в виде вставки; б) в виде приложения . Правила различные, вот здесь автор и делает ВЫБОР, в котором вы ему отказываете. Приложение может быть оформлена как вставка, но не наоборот. Вставная конструкция содержит дополнительные сведения, вот мы и решаем, что означает наше приложение. И должны при этом помнить, что в устной речи при наличии только одного тире пауза перед приложением вообще не делается. А если я хочу выделить приложение паузами? Тогда нужно оформлять его как вставку (ссылку я дала в комментарии к своему ответу). – Sharon 4 янв '18 в 16:36
  • @Jasmin Во-первых, спасибо за разъяснение. Я делаю для себя вывод, что "перенесенная" запятая может ставиться только в случае вставки, а в случае приложения тире "поглощает" эту запятую. Мне не импонирует идея считать "калик перехожих" вставкой, но не могу доказать, что это неверно. А что не запрещено, то разрешено. Выходит, Вы правы. – М_Г 7 янв '18 в 10:06
  • Я бы еще добавила, что при обособлении приложения используется ВСТРОЕННАЯ конструкция, при которой приложение теряет свой обособленный статус и входит в первую часть предложения без увеличенной паузы. Поэтому мы имеем две формы: вставочную и встроенную (обычно используется для приложений). – Sharon 7 янв '18 в 12:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.