1

"По вечерам ты всё же мониторишь HeadHunter, ищешь(,) что посолиднее(,) и чтобы перспективы обещали".

Мне кажется, первая запятая ставится, т.к. пропущено слово "то". Вторая запятая не ставится, ибо идёт параллельное подчинение придаточных. Верно?

Но что делать в этом случае. "По вечерам ты всё же мониторишь HeadHunter, ищешь что-нибудь посолиднее(,) и чтобы перспективы обещали".

Здесь ставится запятая? Тоже наблюдается параллельное подчинение. Ищешь что? "Что-нибудь посолиднее" и "чтобы перспективы обещали". Однако первое — дополнение, второе — придаточное предложение.

2

1) По вечерам ты всё же мониторишь HeadHunter, ищешь, что посолиднее и чтобы перспективы обещали.

Это однородные изъяснительные придаточные, одиночный союз И.

2) По вечерам ты всё же мониторишь HeadHunter, ищешь что-нибудь посолиднее и чтобы перспективы обещали.

Здесь однородные отношения между членом предложения (дополнением) и придаточным предложением.

• Вот что нашёл: Не следует соединять как однородные члены разнотипные синтаксические конструкции: член предложения и придаточное предложение: "Я не люблю войну и когда получаю двойку" (licey.net/free/4-russkii_yazyk/…) Ваш первый пример не противоречит правилу, но вот второй... – Василий Ефименко 5 мар '18 в 12:30
  • 1
    А Пушкин соединял, и Достоевский тоже. Я думал уж о форме плана и как героя назову.На мгновение чуть не позабыли Настасью Филипповну и что всё-таки она хозяйка своего вечера. А вот современная разговорная речь: Приезжай завтра или когда тебе будет удобно. – Sharon 5 мар '18 в 16:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.