1

– Романы на съёмочной площадке возникают постоянно. Это то же самое, что на любой работе. У тебя в редакции, например, наверняка есть люди, которые тебе нравятся. Но амурных отношений на съёмках у меня не было никогда. Я не считаю, что актёр – достойная профессия для мужчины. Есть, конечно, единицы-исключения, но в общем у меня к ним уважения нет (ЗНАК?) и, следовательно, любви не возникает.

• "Единицы-исключения" — это словотворчество? В сети можно найти "единицы, исключения", но в Нацкорпусе и этого нет, есть только "единичные исключения". – М_Г 3 янв '18 в 14:26
1

Запятая в ССП, - что-то мешает её поставить. Что?

Интонация. Запятая не была бы нужна и в отсутствие наречия "в общем":

Есть, конечно, единицы-исключения, но у меня к ним уважения нет и, следовательно, любви не возникает.

Выделенную жирным часть можно, думаю, рассматривать как безличное предложение с однородными сказуемыми "нет" и "не возникает", соединёнными союзом "и".

И даже если считать это предложение сложносочинённым, запятая не будет нужна в связи с наличием у частей этого предложения общих второстепенных членов: "у меня" и "к ним".

4

Есть, конечно, единицы-исключения, но в общем у меня к ним уважения нет и, следовательно, любви не возникает.

Общий элемент ― наречие в общем, поэтому нет запятой. Есть сомнения насчет вводного слова, но интонационно два последних предложения читаются как одна фраза.

2

Если присмотреться, то получается, что в этом предложении соединились аж три случая, при которых запятая в ССП не ставится:

1. Общее обстоятельство в общем;
  2. Общее дополнение у меня;
  3. Оба предложения - "У меня к ним уважения нет" и "У меня к ним любви не возникает" - являются односоставными безличными.
  • Дорогой Человек! Моя ЛОшка металась-разрывалась между твоим и Славиным аналитическими ответами... Следующая - твоя, приходи! – Galina Avanesova 3 янв '18 в 20:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.