1

В интернете встречается двоякое написание: и с прописной, и со строчной. (http://www.pravenc.ru/search/?text=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B2+%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B5&ie=utf-8&oe=utf-8)

• В ходе первой мировой войны при Ставке верховного главнокомандующего...
  • В 1943 (…) было связано с расположением здесь Ставки имп. Николая II.
  • ...вел. кн. Василий остановился в монастыре, устроив здесь ставку.
  • В окт. Ж. приехал к императору в Ставку в Могилев с чудотворной Казанской Песчанской иконой.
  • ...в Белую Церковь, где находилась ставка короля.

Как все-таки правильно написать слово "ставка"?

1

В ходе первой мировой войны при Ставке верховного главнокомандующего ...

Здесь "верховного" должно писаться с прописной, я думаю.

"Орфографический словарь" на сайте Грамота.ру говорит следующее:

ставка, -и, р. мн. -вок и (высший орган руководства вооруженными силами во время войны) Ставка, -и

Следовательно, если речь идёт только о месте расположения, тогда "ставка" со строчной, а если используется полное или сокращённое название "высшего органа руководства" (ср. Генеральный штаб), тогда с прописной.

Собственно по вопросу: "выехал в ставку" должно писаться со строчной.

2
  • Спасибо за ответ. А как вы поняли, что в вопросе идет речь только о месте расположения? Может, там используется сокращенное название "высшего органа руководства" с указанием место его расположения (в Могилеве)?
    – Юлия
    4 янв '18 в 9:46
  • @Юлия Не знаю, что-то у меня язык не поворачивается сказать выехал в "высший орган руководства". Въехать разве что можно (на белом коне :)
    – grizzly
    4 янв '18 в 9:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.