3

... у легендарных амазонок древности, прославившихся своим виртуозным владением конем и умением выпускать стрелы, оборачиваясь на лету.
Ахалтекинская лошадь: полет небесного скакуна

Великолепное владение шпагой или прекрасное владение словом — эти фразы, конечно, вполне понятны и корректны.

А грамотно ли словосочетание владение конем?

2

А грамотно ли словосочетание владение конем?

У меня сомнений не вызывает. Во всяком случае оно повсеместно распространено в художественной и специальной литературе. Вот пример из книги В.А. Марьяновского "Кантемировы" (серия "Мастера советского цирка", М.: Искусство, 1978.)

На всякий случай привожу цитату из упомянутой книги:

Точный расчёт, глазомер, хладнокровие, абсолютное владение конем принесли успех — огромный угорь достался ему...

Добавлю также, что "владеть" в данном контексте означает "уметь искусно пользоваться", а не "обладать".

• Пример недоступен. Пожалуйста, отредактируйте ссылку. – Aer 3 янв '18 в 6:56
  • @Aer Странно, у меня ссылка работает. Сейчас перенесу часть цитаты в ответ. – grizzly 3 янв '18 в 7:48
  • ссылка-то работает, да цитата не показывается... – Aer 3 янв '18 в 7:49
  • @Aer Тем более странно. У меня показывается. Ничего, я перенёс цитату в ответ. – grizzly 3 янв '18 в 7:58
  • Из Нацкорпуса: Бежал в сечь запорожскую, Владеть конем и саблей научился… [В. А. Гиляровский. Мои скитания (1927)] – М_Г 3 янв '18 в 16:26
2

Предлагаю ориентироваться на 2 значение в современном БТСРЯ под ред. Кузнецова (фото ниже). Именно этот словарь использует gramota.ru. Значения из словаря Ушакова (30-40 годы) представляются мне менее современными. введите сюда описание изображения

На мой взгляд, в случае с конём 2-е значение несколько ближе, чем 4-е (пример "владеть классом" иллюстративен, как и пример с цирком от grizzly). Хотя, возможно, есть смысл при анализе фразы "владение конём" рассматривать оба значения. В этом и интерес.

EDIT: При всём этом, если взять полностью, то фраза "виртуозное владение конём" в статье (где упоминаются амазонки) подразумевает, скорее, 4-е значение.

• 2
    Конь в данном контексте выступает как средство передвижения. "Владеть (уметь управлять) конем" не отличается от "владеть (уметь управлять) мотоциклом". Одушевленность коня игнорируется. "Владеть конем и саблей..."(Гиляровский). – М_Г 14 фев '18 в 9:35
  • В принципе согласен. Внес изменения в EDIT. "Виртуозное владение конем", очевидно, вполне нормальная фраза. По началу смущал эпитет "виртуозный", теперь не смущает. – alexsms 14 фев '18 в 10:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.