4

Есть слово «суда́рь» — плат, пелена.

Как будет звучать от него творительный падеж? «сударём»? «сударе́м»? «суда́рем»?

Я понимаю, что есть похожее слово «государь», от которого творительный падеж «госуда́рем», но в случае ударений «проверочные слова» зачастую не работают.

7

Есть слово «суда́рь» — плат, пелена.

Как будет звучать от него творительный падеж? «сударём»? «сударе́м»? «суда́рем»?

Правилен третий вариант: суда́рем.

Ударение в этом слове во всех падежных формах остаётся на втором слоге.

См. "Орфографический словарь" на Грамоте.ру:

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=Сударь&all=x

• На основании чего Вы считаете, что ударение в этом слове во всех падёжных формах остаётся на втором слоге? – pantlmn 1 янв '18 в 11:43
  • @pantlmn Так устроен "Орфографический словарь". Введите для примера слово "рука". В нём будут выделены все случаи изменения ударения по падежам. (К сожалению, не все словари придерживаются этого правила. "Большой толковый словарь" не отметил винительный падеж для слова "рука".) – grizzly 1 янв '18 в 12:27
  • _На основании чего Вы считаете, что ударение в этом слове во всех падежных формах остаётся на втором слоге?_=== Вечером буду дома, приведу выдержку из бумажного словаря. – slava1947 1 янв '18 в 13:13
  • 2
    pantlmn: На основании чего Вы считаете, что ударение в этом слове во всех падежных формах остаётся на втором слоге? === На основании обычной словарной практики. _"Если отдельные падежи отличаются от родительного падежа ед. числа по образованию, по месту ударения или затруднительны в орфографическом отношении, то соответствующие формы отмечаются в словаре" (из предисловия к тринадцатому изданию "Орфографического словаря русского языка"). Отсутствие в словаре форм других косвенных падежей говорит о том, что ударение в этих формах совпадает с ударением в форме род. падежа ед. ч. – slava1947 1 янв '18 в 19:51
  • pantlmn, почему в падЁжных формах? Или это юмор такой? – Инна 14 янв '18 в 19:13
1

сударь, -я (покровец, церк.)
Полный орфографический словарь русского языка. 2012

Действительно, ударение падает на второй слог во всех формах: а выделена как ударная (а я в родительном падеже — нет).
Так же склоняется "господарь": господарь, -я.

Для сравнения:
фонарь, -я (ударение в Р. п. — на последний слог).
Полный орфографический словарь русского языка. 2012

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.