1

Здесь же,на объездной, не выбираясь из кунгов, встали на ночлег – судя по карте, дальше их ждала Вычегда, а переправляться через реку куда удобнее посветлу.
Д. Шабалов. Право на жизнь

Всё первую половину дня они прошли почти без остановки, чтобы преодолеть по светлу большую часть пути.
И. Ивко. Фиолетовый дракон

– Ну, наконец-то! Лететь далеко, возвращаться уже по-светлу придется, – пробурчал летчик.
Ю. Корчевский. «Качай маятник»! Особист из будущего (сборник)

В словарях это слово не обнаружилось (а ведь употребляется, и довольно часто!).
Хотелось бы понять: как правильно написать и правильно сказать?
(В нашей семье говорят с ударением на у.)

2

Хотелось бы понять: как правильно написать и правильно сказать? (В нашей семье говорят с ударением на у.)

Я могу произнести это слово только с ударением на первый слог. По поводу как написать: долго не мог найти убедительный источник, пока не догадался, что это слово образовано по аналогии со словом "потемну", которое зафиксировано в словарях как разговорное. Это сузило поиск, и тогда уже попался заслуживающий доверия источник.

| улучшить этот ответ | | | | |
  • Я могу произнести это слово только с ударением на первый слог. А мы ориентировались на ПОУТРУ́ (см.dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/176762 и dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/223318). – Римма Михайлова 30 дек '17 в 20:59
  • @РиммаМихайлова Спасибо, очень интересное наблюдение. Для меня здесь тоже "пОутру". Но мои ударения точно не могут служить для кого-то образцом — уж очень в них намешано местных диалектов. Просто сообщаю как есть :) – grizzly 30 дек '17 в 21:07
  • Не могу представить, как на последний слог можно делать ударение в "посветлу". По-моему, на приставку, предлог в большинстве случаев естественней звучит. – Артём Луговой 31 дек '17 в 11:10
  • @РиммаМихайлова Но пОсветлу — я тоже не могу произнести иначе. – М_Г 12 фев '18 в 18:55
  • А с поутру сложнее: "И сам не знает поутрУ//куда поедет ввечеру." (Пушкин) Но: "Спой мне песню, как девица. За водой поУтру шла." (Тот же Пушкин), "Небо и земля – вот наша доля!// Нам дали вольную пОутру в поле." (Гребенщиков) – 113 – М_Г 13 фев '18 в 7:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.