5

Как будет правильно: я скучаю по вам, я скучаю по вас или я скучаю за вас?
Почему-то последнее выражение слышу чаще всего.

• Ещё есть южное "за вами"? Вы уверены, что "за вас" тоже есть? – Артём Луговой 31 дек '17 в 6:57
10

Возможны оба варианта, но предпочтительным пока следует считать вариант скучаю по вас.

Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п.) по вас – старая норма; по вам – новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М., 1980) формы скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.

В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что с существительными и местоимениями 3-го лица правильно: скучать по кому-чему, например: скучать по сыну, скучать по нему. Но с личными местоимениями 1-го и 2-го лица мн. числа правильно: скучать по ком, например: скучали по нас, скучаем по вас.

А вот вариант скучать за кем-либо, о котором тоже довольно часто спрашивают, не является нормативным, выходит за рамки русского литературного языка.

• предпочтительным пока следует считать вариант скучаю по вас — но почему? Заменяем местоимение на существительное (скучаю по (чему?) коню), и тут же выяснится, что предложный падеж не удастся натянуть даже при всём желании (скучаю по коне́?) – Arhadthedev 19 апр '19 в 23:54
8

Старая норма - скучать по вас (это предложный падеж, а не родительный). Новая - скучать по вам. Ещё академическая "Грамматика-80" давала эти варианты как равнозначные. В некоторых справочниках отдается предпочтение старой норме, в некоторых - новой. Интересно, что во многих пособиях по подготовке к ЕГЭ вернулись к старой норме и требуют знания правильного "скучать по вас".

• Спасибо. Падеж, конечно же, предложный. Я б могла и по вопросу догадаться. – Элен 24 июн '12 в 13:10
5

В XIX веке нормой было употребление с предлогом по форм предложного падежа местоимений кто, что, он, мы, вы: по ком, по чем, по нас, по вас. А. Х. Востоков в "Русской грамматике" (СПб., 1834) приводит такой пример: По ком стреляли? По неприятелю". В современном русском языке местоимения кто, что и он выступают обычно в форме дательного падежа: есть по кому равняться, открыли огонь по нему. Формы по ком, по чем, по нем признаются устаревшими. Однако местоимения мы и вы продолжают выступать в описываемых конструкциях в форме предложного падежа. Вот примеры из русской литературы: Из окна по нас стреляли (К. Паустовский); Несколько человек, положив винтовки на колено, прицеливались по нас (Д. Фурманов). В справочнике Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской "Грамматическая правильность русской речи" утверждается, что "формы по нам, по вам еще нельзя считать литературной нормой, хотя они встречаются в печати". (Итак, правильно: они открыли по нас огонь (предложный падеж) и они открыли по нему огонь (дательный падеж); По кому открыть огонь? (дательный падеж); стрелять по своим).

Скучаю, грущу, тоскую по вас - старая норма; скучаю, грущу, тоскую по вам - новая. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Согласно "Толковому словарю русского языка" С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (М., 1997)правильно: скучаю по вам (дат. п.), скучаю о вас (предл. пад.). Устарелое и просторечное - скучаю по вас (предл. пад.). Прежние справочники рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас.

Академическая "Русская грамматика" 1980 года скучать по вам и скучать по вас рассматривает как равноправные варианты. А вот Согласно "Толковому словарю русского языка" С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой правильно: скучаю по вам, рядом с скучаю по вас стоят пометы «устарелое и просторечное».

Кстати, этот словарь разрешает нам скучать, грустить, тосковать и о вас. Такая форма возможна. А вот что категорически запрещено – так это скучать за вами.

http://gramota.ru/spravka/hardwords/25_294

• "Платонов: Не скучно, а очень скучно, душа моя. За вами скучал страшно... Как кстати для меня теперь мои глаза! Видеть вас, Анна Петровна, после долгого, томительнейшего безлюдья и сквернолюдья - да ведь это непростительная роскошь!" - А.П.Чехов, "Платонов" Но век назад было вполне литературным и вполне русским. Может это словосочетание лучще не запрещённым считать, а устаревшим. – bernard 11 янв '14 в 11:54
  • 2
    Запрещённое для литературного языка,у Чехова это речевая характеристика героя, способ передачи чисто народной речи - с просторечиями и диалектизмами. – Людмила 11 янв '14 в 15:58
  • С просторечиями и диалектизмами говорят персонажи из простонародья. – bernard 14 янв '14 в 11:30
4

Скучать - о ком-чем, по кому-чему и по ком-чем. 1. о ком-чем. Бедный старик очень скучает обо мне и пишет мне пресмешные письма... (Мамин-Сибиряк). 2. по кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Скучать по сыну. Скучать по детям. Скучать по нему. Скучать по ним. Вы давно не учились, и понятно, что скучаете по книге (Вс. Иванов). 3. по ком-чем (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. мн. ч.). Скучали по нас. Скучаем по вас. (Д. Э. Розенталь. "Управление в русском языке")

• Господа, может быть, пусть всё так и остаётся? Чётко, ясно и, главное, грамотно. – Екатерина 27 июн '12 в 8:37
  • 1
    Это вы у русского языка спросите, останется оно или нет. По мне так вряд ли. Третий вариант, похоже, отмирает. – behemothus 28 июн '12 в 9:41
4

Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п.) по вас – старая норма; по вам – новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках.

См. также ЗДЕСЬ:

Скучать - о ком-чем, по кому-чему и по ком-чем. 1. о ком-чем. Бедный старик очень скучает обо мне и пишет мне пресмешные письма... (Мамин-Сибиряк). 2. по кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Скучать по сыну. Скучать по детям. Скучать по нему. Скучать по ним. Вы давно не учились, и понятно, что скучаете по книге (Вс. Иванов). 3. по ком-чем (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. мн. ч.). Скучали по нас. Скучаем по вас. (Д. Э. Розенталь. "Управление в русском языке")

Можно ли говорить «я скучаю за тобой» вместо «я скучаю по тебе»?

Ольга Ткаченко, старший преподаватель кафедры русского языка и стилистики Литературного института им. А. М. Горького

Грамотному человеку, носителю русского литературного языка, так говорить нельзя. Это неверный вариант русского управления, сложившийся под влиянием украинского и закрепившийся в некоторых диалектах как регулярная ошибка. Если кто-то хочет спародировать украинскую речь, то такая фраза придется к месту.

1

В Толковом словаре русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой 1997 года утверждается, что правильно говорить — скучаю по вам (в дательном падеже) и скучаю о вас (в предложном падеже).

А скучаю по вас (в предложном падеже) – это устарелое и просторечное выражение.

Источник: Блог РУССКОЕ СЛОВО©

0

Я не буду спорить, что там в ЕГЭ (он уже давно стал притчей во языцех), но вы совершенно верно ставите вопрос. Скучать (тосковать, горевать) по ком — единственный случай использования в современном языке предложного падежа с предлогом "по" в таком значении.
По ком звонит колокол — очевидная стилизация. Все это позволяет определить вариант "скучать по вас" как архаичный и просторечно-разговорный.
Современный нормативный язык тяготеет к по вам и о вас.

А вот народная форма "скучать за вами" слух совсем не режет.

• 2
    А мне режет. Это пришло из южных диалектов и мною восптинимается как ненормативное. – Элен 24 июн '12 в 19:25
  • Так не только вами. Ненормативное, кто спорит. Но не все, что ненормативно, режет слух. – behemothus 25 июн '12 в 1:30
  • 3
    И мне режет. – Ларf 25 июн '12 в 13:08
  • Вынужден признать, что сейчас и мне стало казаться слишком уж просторечным. Возможно тогда я был под впечатлением от чего-то прочитанного... Хотя не могу вспомнить, чего. Или общался с кем-то... Привык к этому "за Вами". У меня такое бывает. То, что слышишь постоянно уже не кажется диким... – behemothus 10 авг '15 в 16:16
  • behemothus@ Это не просторечие какое-то, это норма другого языка. В данном случае - украинского, хоть тут и определяли его как вариант русского, но все же формально он полноценный кодифицированный язык. – Варяг-91 22 мар '16 в 18:50
-1

Личные местоимения склоняются:
я - р.п. нет меня, д.п. дам мне, в.п. вижу меня, т.п. любуются мной, п.п. мечтают обо мне;
мы - р.п. нет нас, д.п. дадут нам, в.п. видят нас, т.п. любуются нами, п.п. мечтают о нас;
ты - р.п. нет тебя, д.п. дам тебе, в.п. вижу тебя, т.п. любуюсь тобой, п.п. мечтаю о тебе;
вы - р.п. нет вас, дадим вам, в.п. - вижу вас, т.п. восхищаюсь вами, п.п. забочусь о вас;
он - р.п. нет его, д.п. дам ему, в.п. вижу его, т.п. горжусь им, п.п. вспоминаю о нём;
она - р.п. нет её, д.п. дам ей, в.п. вижу её, т.п. восхищаюсь ей, п.п. думаю о ней;
оно - р.п. нет его, дам ему, вижу его, восхищаюсь им, думаю о нём.
Предложный падеж. О ком, о чём (говорю, пишу, думаю, вспоминаю, скучаю)?- О ВАС. «Мы скучали (о ком?) - О ВАС».

Точно так же звучит эта фраза и с добавлением буквы «п» к предлогу «о», ПАДЕЖ ОТ ЭТОГО НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ: «Мы скучали (по ком?) - ПО ВАС».
Выражение «скучали по вам» - изменяет падеж местоимения. А это звучит хотя и «современно», но не по-русски.

• "Она скучает о сыне" – п.п., добавляем букву "п" к предлогу "о", падеж от этого не изменяется (надеюсь меня слышно, даже если я не кричу заглавными буквами): "Она скучает по сыне". Убедительно и очень по-русски, да. (На всякий случай: это был сарказм.) – grizzly 8 фев '18 в 19:39
  • @LarisaSvetlichnaya Простите, но так много — и ни о чём. – Римма Михайлова 8 фев '18 в 23:37

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.