2

...Я очень жадный до жизни человек. Хочу делать всё и сразу. Одновременно работаю на ста работах. В Театре Пушкина я актриса. Там совершенно отдельный мир и там нет места деньгам. Нельзя сказать: «Вот, мне платят 20 рублей, и я сегодня плохо играю». Потому что люди, которые на спектакль пришли именно сегодня, тебя таким запомнят и таким «унесут». Поэтому каждый раз на сцене — предельный. В то же время я работаю на телевидении, где совершенно другое сообщество, где люди собираются вместе на двадцать минут в неделю, очень активно общаются, что-то придумывают, генерируют, дальше расходятся каждый по своему делу. Совершенно другая, модернизированная форма обмена информацией между людьми.

6
  • 1
    После "вот"-то зачем запятая? 29 дек '17 в 16:46
  • Интонация произносящего. Им же и воспроизведённая "на бумаге". 29 дек '17 в 17:11
  • 1
    То есть это вводное слово, и что-то этой фразе предшествует? Если это частица, тут неоткуда взяться интонации. 29 дек '17 в 17:23
  • Тёмыч, не учи жить: мы сайт торопимся к НГ открыть! 29 дек '17 в 17:44
  • Да я ни в коем случае не претендую на поучения! Просто обсуждаю, разбираюсь. Если в подобной ситуации я ошибусь, "научит" тот, кто справедливо возразит. ;) 29 дек '17 в 18:29
3

В Театре Пушкина я актриса. — Всё прекрасно, тире не нужно, правило об отсутствии тире после личных местоимений здесь работает идеально. Логическое ударение всегда подчёркивает слово АКТРИСА, завершающее предложение.

«Вот, мне платят 20 рублей, и я сегодня плохо играю». — Запятая после ВОТ обычно не ставится, но здесь она оправдана. Фраза произносится как МИМЕСИС (от греч. mimesis — подражание, воспроизведение), и ВОТ используется как вводное слово или как междометие — выделяется интонацией.

Запятая перед союзом И нужна, ибо ВОТ относится только к первой части предложения. Ср.: Вот, раз мне платят 20 рублей, я плохо сегодня и играю.

3
  • Катюша, Вы обратно гений! ))) 30 дек '17 в 6:55
  • ))) Просто выспалась наконец-то. Спасибо! С Новым годом! 30 дек '17 в 7:51
  • Катюша, заходите почаще! Вы одна из очень немногих, кто понимает СРАЗУ, что переписывать/переделывать ничего не надо, надо выкручиваться с тем, что дано! Спасибо Вам! 30 дек '17 в 8:29
0
  1. Одновременно я работаю на ста работах. В Театре Пушкина — актриса.
  2. Вот — мне платят двадцать рублей, и я сегодня плохо играю.
  3. В то же время, я работаю на телевидении, где совершенно другое сообщество.
0

Странное предложение — по смыслу, структуре и пунктуации.

Я бы так написала: Вот заплатИли мне 20 рублей, и я сегодня играю плОхо».

Платят — зарплата такая (при постоянной работе), а при чем тут тогда "сегодня"? При постоянной работе я плохо играю, пока столько (очень мало) платят.

Другой вариант при непостоянной работе: Заплатили сегодня 20 рублей (за разовый выход), поэтому плохо играю именно сегодня.

3
  • Да цифра с потолка взята! ))) Речь о человеке, пытающемся объять необъятное, и только ТЕАТР не позволяет кочевряжиться: за любые деньги работай на пределе возможностей. 30 дек '17 в 8:52
  • Общий смысл понятен: платят мало - играю плохо. Заплатили мало (сегодня) - играю плохо (сегодня).Но предложение не соответствует этому смыслу. И запятая после ВОТ не у места, нет там паузы. (Обычно обособляются такие выражения: Ну вот, опять не успели). Там интонация выражает соответствие двух частей, то есть всего две фразы, куда же там еще частицу обособлять.
    – Sharon
    30 дек '17 в 9:14
  • Я слышу это "вот" - констатация такая: во-от, назвался груздем, так и полезай... 30 дек '17 в 13:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.