0

— Будущее театра в России – каким вы его представляете?

— Несомненно, он должен перейти в новое качество. Театр, как понятие, к которому мы привыкли, мне кажется, умирает. Если сравнивать его с музыкой, то театр, как консерватория или филармония: его посещение — это всегда затраты, определенная эмоциональная нагрузка.

Первое как = будучи, второе - сравнение?

Но что такое театр-понятие?

1

Первое - аспект, в котором рассматривается театр (не надо запятой, ср. "театр как понятие /как "класс"/ умирает), второе - уподобление, причём за словом "театр" следует именное сказуемое, поэтому не запятая, а тире, заменяющее подразумеваемую связку "есть" (театр - как консерватория или филармония:).

3
  • В оригинале было: Если сравнивать его с музыкой, то театр, как консерватория или филармония — его посещение это всегда затраты... Мне нужно было тире перед "это", потому и двоеточие моё. И чё я спортила? по эмоционально-смысловой нагрузке? 29 дек '17 в 14:47
  • Здесь запятая между подлежащим и сказуемым, а два тире (если заменить одним запятую) не приживаются, поэтому двоеточие напрашивается.
    – Alex_ander
    29 дек '17 в 14:51
  • Не, ну ты заметил наконец, какая я умная? И пишу без ошибок! Я только правил совсем не знаю: практик мы. 29 дек '17 в 14:54

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.