1

Нужна ли запятая в этом предложении?

Когда не нравится(?) как разговаривает твоя дочь.

• А какое это предложение - простое или сложное? В зависимости от этого и знаки препинания. – Людмила 27 дек '17 в 18:25
  • Это вопрос? Когда не нравится, как разговаривает твоя дочь? Звучит странно. Очень хочется добавить дополнение "тебе". Когда тебе не нравится, как разговаривает твоя дочь? Если это не вопрос, то здесь и вовсе упущена целая часть сложного предложения. Когда - союз подчинения; требуется главная часть. Когда не нравится, как разговаривает твоя дочь, ты её игнорируешь. – Человек 31 дек '17 в 14:40
  • Всё тут нормально звучит. Хотя необходим контекст. Тогда будет намного понятней. Но такое предложение тоже имеет право на существование. – Инна 14 янв '18 в 19:33
  • Нужно вопрос закрыть, потому что эта грамматическая структура не может быть опознана без контекста. Уважаемые модераторы, обратите внимание. – Sharon 15 янв '18 в 12:19
2

Это предложение из учебника по русскому языку для 9 класса. Предложение сложное, т.к. две основы: не нравится и разговаривает дочь. 1-е простое предложение односоставное,безличное (материал 8 класса), 2-е предложение двусоставное. Данное сложное предложение союзное, сложноподчиненное. Не нравится что? Как разговаривает дочь. Придаточное изъяснительное. Между главным и придаточным запятая обязательно ставится.

• Вот хорошее предложение, могу рекомендовать для учебника 9 класса: "Мне не нравится, как разговаривает моя дочь". Здесь всё на месте. А заданное предложение никуда не годится. Мне не нравится, что обе его части начинаются с подчинительного союза. – Sharon 15 янв '18 в 12:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.