0

Магистраль брала свое начало у садов Боргезе, от церкви, что теперь возвышается над пьяцца Испания – Пресвятой Троицы на горах / Santissima-Trinità-dei-Monti, и приводила она паломника кратчайшим путём от северных ворот города с пьяцца дель Пополо до папской базилики Санта Мария Маджоре.

Это факультативно или строго?

• 1
    Три раза перечитывал, пока понял. Зачем так усложнять жизнь читателю? – М_Г 26 дек '17 в 16:08
  • Магистраль брала свое начало у садов Боргезе, от церкви Пресвятой Троицы на горах (Santissima-Trinità-dei-Monti), что теперь возвышается над пьяцца Испания..... – М_Г 26 дек '17 в 16:09
  • Не годится. Все названия церквей через весь текст идут на косой. – Galina Avanesova 26 дек '17 в 16:17
  • Главное не косая, а порядок слов. – М_Г 26 дек '17 в 16:34
  • 1
    Церьковь такая-то, что возвышается, а не церковь, что возвышается —такая-то – М_Г 26 дек '17 в 16:40
1

Магистраль брала начало... и приводила она (магистраль)...

Не приводила же церковь к папской базилике. Даже если бы приводила церковь, "она" было бы лишним для придаточного предложения. Поэтому придаточное "что..." кончается перед "и приводила". У меня в этом нет ни малейшего сомнения.

• То-то зе! Это я ея нарисовала где надо! ))) – Galina Avanesova 26 дек '17 в 16:26
1

Магистраль брала свое начало у садов Боргезе (от церкви Пресвятой Троицы на горах / Santissima-Trinità-dei-Monti, что теперь возвышается над пьяцца Испания) и приводила она паломника кратчайшим путём от северных ворот города с пьяцца дель Пополо до папской базилики Санта Мария Маджоре.

• Жасмин, это нечестный для редактора выход. ))) – Galina Avanesova 26 дек '17 в 16:25
  • 1
    Почему нечестный? Магистраль, без сомнения, приводит паломника куда надо, но вот содержание придаточного предложения понять просто невозможно. Зачем отделять название церкви от самой церкви, что это даёт? А к чему относится тире - об этом надо долго догадываться. – Sharon 26 дек '17 в 16:34
  • Это даёт унификацию по всему тексту, где русские и италианские названия идут на косой! – Galina Avanesova 26 дек '17 в 16:36
  • @Jasmin, вот и я о том же писал! – М_Г 26 дек '17 в 16:39
  • Да я. собственно, ориентировалась на ваш ответ. И по поводу "косой" неясно, она же у меня вроде присутствует. – Sharon 26 дек '17 в 16:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.