0

"Я забыл позвонить тебе вчера" "Я научился кататься на коньках" В данных случаях инфинитив является дополнением или частью составного глагольного сказуемого?

2

Частью составного глагольного сказуемого.Вспомогательный глагол обозначает психическое переживание забыл и предрасположенность к действию научился, но не само действие, действие обозначает инфинитив.

Дополнением (объектным инфинитивом) было бы, если б инфинитив обозначал действие не подлежащего, а другого действующего лица: Я попросил его (о чём?) позвонить мне (я попросил, а звонить будет он). Я научил его кататься (Я научил его ( чему?) кататься)

• Людмила, забыл позвонить СГС? – Серж 25 дек '17 в 18:56
  • 1
    Да. philolog.pspu.ru/module/magazine/do/mpub_15_303 При наличии двух глаголов (спрягаемого и инфинитива) оба входят в состав глагольного сказуемого, если действия относятся к одному лицу – субъекту действия: Чины людьми даются, а люди могут обмануться. (Грибоедов) Если же действия совершают разные лица, тогда инфинитив не является частью составного глагольного сказуемого, а выступает в роли второстепенного члена: Брат просил Павку приехать во что бы то ни стало. – Людмила 27 дек '17 в 18:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.